Что делать, если банк, где открыт р/счет ООО, лишен лицензии, а выписка не распечатана вовремя?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

У меня ООО, УСН - Доходы. Банк, в котором открыт р/счет, лишен лицензии. Вовремя не была не была распечатана выписка за декабрь 2013 г. Есть поступления по статье Доходы около 600 рублей. В банк не дозвониться, клиент-банк не работает. Есть возможность заполучить выписку или отправить отчет без этих данных, а при получении отправить корректировку? Опять на штраф от налоговой попасть можно. Посоветуйте, пож, как поступить!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ксения!

Отправьте отчет без этих данных, потом сделайте корректировку в следующем периоде

Штраф наложить налоговая может только в том случае если банк в одностороннем порядке закрыл ваш счёт и сообщил об этом в инспекцию, а от вас налоговики заявление о закрытии так и не дождались.

в случае закрытия банком счета клиента в одностороннем порядке, 7-дневный срок, установленный статьей 23 Кодекса для сообщения налогоплательщиком налоговому органу о закрытии счета, начинает исчисляться с момента получения налогоплательщиком извещения банка о закрытии указанного счета.

если в отношении банка введена процедура банкротства, то можно получить информацию от управляющего.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 845. Договор банковского счета

1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

2. Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.

3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

4. Правила настоящей главы, относящиеся к банкам, применяются также и к другим кредитным организациям при заключении и исполнении ими договора банковского счета в соответствии с выданным разрешением (лицензией).

Федеральный закон от 25.02.1999 N 40-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

"О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций"

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон устанавливает порядок и условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) кредитных организаций, а также особенности оснований и процедур признания кредитных организаций несостоятельными (банкротами) и их ликвидации в порядке конкурсного производства.

2. Отношения, связанные с осуществлением мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) кредитных организаций, не урегулированные настоящим Федеральным законом, регулируются иными федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными актами Центрального банка Российской Федерации (далее - Банк России).

3. Отношения, связанные с несостоятельностью (банкротством) кредитных организаций, не урегулированные настоящим Федеральным законом, регулируются Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, нормативными актами Банка Росси

По поводу штрафа в этой ситуации налоговая не права. У любого правонарушения должна быть объективная сторона.

Одновременно, в случае закрытия банком счета клиента в одностороннем порядке, 7-дневный срок, установленный статьей 23 Кодекса для сообщения налогоплательщиком налоговому органу о закрытии счета, начинает исчисляться с момента получения налогоплательщиком извещения банка о закрытии указанного счета

Для начала свяжитесь с банком. Если не получается, свяжитесь с ГК АСВ ("Агентство по страхованию вкладов"), узнайте, кто курирует банк и предъявите претензии.

Банк сам должен сообщить в налоговую,а вас уведомить о закрытии счёта, отзыв лицензии и закрытие счета разные вещи

Через 45 дней с момента объявления об отзыве лицензии. вы можете списать половину в расходы по налогу на прибыль, а 90 - всё. Если что-то выплатят, восстановить в доходах

На практике отзыв банковской лицензии влечёт назначение временной администрации, а позже ликвидационной комиссии. Но и они самостоятельно не могут закрыть банковский счёт, он может быть закрыт только по требованию клиента. Если клиент обратится в ликвидационную комиссию, то она закрывает счёт на основании заявления клиента, и выдаёт соответствующее уведомление, после чего уже клиент может уведомить налоговый орган о закрытии счёта.

Как сказано в письме ЦБР от 26.01.1999г. № 31-1-4/186, «Отсутствие денежных средств на счете клиента и наличие не оплаченных по этой причине расчетных документов по распоряжению взыскателей, предъявленных к счету клиента, не ограничивает его права на расторжение договора банковского счета.

При наличии средств на счете клиента при закрытии счета в ликвидируемом банке остаток переносится на счет 47422 «Обязательства банка по прочим операциям» - и является обязательством банка.

Для закрытия счета необходимо направить заявление на имя представителя конкурсного управляющего по определенной форме.»

Поэтому идите в банк, берите форму заявления, заполняйте и закрывайте счет. После этого с уведомлением банка о закрытии расчетного счета пишите сообщение в налоговую инспекцию.[b][/b]

Распоряжением Правительства РФ от 21.07.2008 N 1049-р «Об официальном издании, осуществляющем опубликование сведений, предусмотренных Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)» регламентировано, что в качестве официального издания, осуществляющего опубликование сведений, предусмотренных Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" определить газету "Коммерсантъ".

Следовательно, сведения о конкурсном управляющем должника, месте его нахождения, телефоне, дате введения процедур и др. нужно искать в номерах газеты "Коммерсантъ". Также эти сведения можно найти на официальном сайте газеты в разделе «Объявления о несостоятельности». С информацией о движении дела о банкротстве можно знакомиться на сайте соответствующего арбитражного суда.

Соответственно, выписку по лицевому счету Вы можете получить у руководства (временного руководства) банка по письменному заявлению.Далее Вам необходимо оформлять акт сверки остатка по счету с приложением копий выписок, подтверждающих остаток средств.

С этими документами обращаться во временную администрацию банка. При введении процедуры банкротства банка заявлять свои требования в качестве кредиторов банкрота.

См. в целом Федеральный закон от 25.02.1999 N 40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций", в частности его статью 22.1.