За отсутствие переднего гос. номера забрали права.

• г. Москва

Ответьте пожаилуста на вопрос, После ремонта авто выехал на дорогу забыв прикрутить гос. номер ибыл остановлен ГАИ. за отсутствие переднего гос. номера забрали права. Что мне грозит? Ведь заднии номер был и предлогал за 15 мин принести переднии. Обоснованы деиствия ГАИ? зарание блогадарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Согласно недавним разъяснениям Верховного Суда, отсутствие одного регистрационного знака не является нарушением, подпадающим под ч. 2 ст. 12.2 КоАП. Вот что указал Верховный Суд:"В соответствии с п. И.1 Приложения И к ГОСТ Р 50577-93 «Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования», (утвержденного постановлением Госстандарта Российской Федерации 19 ноября 2001 г. № 465-ст) на легковых, грузовых, грузопассажирских автомобилях и автобусах должны быть предусмотрены места для установки одного переднего и одного заднего регистрационных знаков.Следовательно, согласно требованиям государственного стандарта на транспортном средстве должны быть установлены два государственных регистрационных знака в предусмотренных для этого местах. Часть 2 ст.12.2 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, то есть без двух (переднего и заднего) номерных знаков. Отсутствие же одного номерного знака не образует состава административного правонарушения по ч.2 указанной выше статьи. Управление транспортным средством с одним регистрационным знаком затрудняет только идентификацию такого автомобиля.

Исходя из изложенного выше управление хотя и зарегистрированным транспортным средством, но с одним регистрационным знаком является нарушением требования государственного стандарта, регулирующего вопрос установки государственных регистрационных знаков. С учетом того, что один из регистрационных знаков доступен для обозрения, такое правонарушение следует квалифицировать по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ".

С уважением