Как добиться выплаты алиментов и что делать с долей ребёнка в квартире бывшего мужа?
199₽ VIP

• г. Норильск

Бывший муж не платит алименты, судом в своё время время было присвоено 16,8% от заработной платы, т.к. второй брак, но сейчас на сколько я знаю на одного ребёнка 30% могу ли я заново подать документы на алименты? И в его квартире есть доля ребёнка, что я могу с ней сделать? Сдавать, продать, с него брать деньги за площадь?

Ответы на вопрос (10):

и в его квартире есть доля ребёнка, что я могу с ней сделать? согласно ст.446 ГПК РФ ничего. В остальной части обращайтесь к приставам исполнителям, так как решение у вас уже есть.

Согласно ст.81 СК РФ 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

вам нужно исходить из того, чтона 2 -х детей (а не навторой брак - как вы пишите) выплачивают 33% . Доля ребенка в квартире - если это доля собственности в праве на квартиру, то вы как законный представитель можетеосуществлять права владения, распоряжения и пользования данной долей в интересах ребенка. УДАЧИ

заново на алименты не подают если есть судебное решение.продать долю вы можете только с разрешения опеки ст37 ГК РФ сдавать долю можете только с разрешения бывшего мужа если будете брать деньги то нужно будет платить налог с полученного дохода

Здравствуйте, Яна!

Да, в соовтетствии со ст.119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Т.е. Вы подаете исковое заявление и просите суд установить новый размер алиментов исходя из приведенных Вами обстоятельств.

Долю в квартире нельзя сдавать, потому как это не отдельное жилое помещение - а доля в праве, а распоряжение общим имуществом возможно только с согласия все сособственников (ст.247 ГК РФ).

Брать с него деньги Вы тоже не можете, т.к. он один из сособственников.

Продать только с согласия органов опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ), если ребенку Вы предоставите другое имущества стоимостью не меньше этого взамен.

Уважаемая Яна , г. Норильск !

Во-первых:

Долю ребёнка в данной квартире вы можете продать !!!

Во-вторых:

Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.03.2014г

08:57 моск.

Вот кто Вам сказал про 30% на одного ребёнка, на того и подавайте в суд.

Доля Вашего ребёнка неприкосновенна и вопрос владения ею находится в введении орган опеки и попечительства согласно ст. 37 ГК РФ и ст. 21 ФЗ "Об опеке и попечительстве"..

Здравствуйте. Вы можете подать заявление о изменении размера алиментов на основании ст. 119 СК РФ

 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

 2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Долю ребёнка Вы можете продать с согласия органов опеки, с предоставлением равнозначной, или большей доли в другом помещении.

Сдать без согласия бывшего мужа эту долю Вы не можете, согласно положениям ГК РФ.

И брать плату за эту жилплощадь Вы тоже с него не сможете.

долю возможно продать через органы опеки с укётом что ребёнку будет предоставлена оналогичная доля , ПО ПОВОДУ АЛИМЕНТОВ вы можете взыскать алименты изменив способ исполнения , взыскав алименты в денежном выражении и в последующем проводить индексацию согласно инфляции по данным статистики !

Удачи !!!

Уважаемая Яна !

По поводу взыскания алиментов в судебном порядке ничего у нас пока в Семейном кодексе Российской Федерации (далее СК РФ) существенного не изменилось. Алименты с родителей на их детей несовершеннолетних взыскиваются на основании статьи 81 СК РФ, если родитель работает и имеет постоянный доход, а также на основании статьи 83 СК РФ в твердой сумме, если родитель не имеет постоянного дохода.

Согласно статьи 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти (25%), на двух детей - одной трети (33%), на трех и более детей - половины (50%) заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

На вашего ребенка алименты взысканы судом с отца ребенка в размере 1/6 доли от заработной платы и (или) иного его дохода видимо в связи с тем, что с него взысканы алименты на другого ребенка от другой женщины.

Зачем Вам подавать иск о взыскании алиментов, если у Вас уже есть копия решения суда и исполнительный лист о взыскании алиментов с отца вашего ребенка ?

Вам нужно сейчас самой в первую очередь ознакомиться очень внимательно с положениями статей 113, 115 СК и активнее уже проводить работу с судебным приставом-исполнителем об определении задолженности по алиментам за весь период, когда должник по алиментам не платил в полном объеме алименты, и о взыскании алиментов с отца вашего ребенка ежемесячно.

Когда у Вас будет на руках Постановление судебного пристава-исполнителя с указанием суммы задолженности по алиментам, то Вы вправе будете подать иск в суд на основании статьи 115 СК РФ о взыскании с отца ребенка НЕУСТОЙКУ по сумме задолженности по алиментам. Сумма неустойки будет приличная.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.

Удачи Вам.

Подавайте иск о взыскании алиментов в суд по месту своего жительства – мировой – в порядке ст.-83 СК РФ и взыскивайте алименты в твердой денежной сумме - (до 8 тысяч рублей в месяц суд взыскивает)

, прилагайте справку с места жительства, копию свидетельства о рождении ребенка, Суд вправе запросить другие документы у ответчика. Образец иска найдете на стенде суда

За прошлые года пристав насчитает задолженность и по вашему заявлению может обратить взыскание на имущество.

Долю ребенка сдавать без согласия сособственника не сможете - увы