Вопрос о правах на участок и дом после развода и возможности претендовать на них

• г. Артем

Купили ветхий дом в мае 1990 г. Построили новый дом. Не оформлено ни дом, ни участок (кадастрового паспорта нет) . Есть только договор купли-продажи на дом расположенном на уч. 11 соток. Развелись, сейчас раздел. Если участок ОФОРМЛЯЕТСЯ после развод на меня, может ли претендовать супруг на него или только на дом?. Дом не оформляем, пока. У нас суд по разделу.

Ответы на вопрос (1):

Подпунктом 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами2.

В соответствии с п. 1 ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Аналогичное положение содержится в п. 3 ст. 552 ГК РФ, согласно которому при продаже недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Удачи