Супруги подали в суд на раздел имущества.

• г. Санкт-Петербург

Супруги оплатили 100% стоимости квартиры застройщику по Предварительному договору купли-продажи, который подписала с застройщиком супруга. В нем указано, что она в браке. Супруги развелись. После этого бывшая уже супруга подписала с застройщиком Основной договор купли-продажи, который зарегистрировала в юстиции, оформив право собственности на квартиру. Супруги подали в суд на раздел имущества. При разделе имущества на что может претендовать супруг - на 1/2 стоимости квартиры, которую должна ему возместить супруга, или на 1/2 права собственности с правом проживания?

Ответы на вопрос (3):

На первый взгляд: поскольку право собственности супруги (равно как и право требовать от застройщика передачи квартиры) возникло после расторжения брака, супруг имеет право претендавать только на 1/2 часть выплаченных денежных средств. Или заключить с супругой соглашение о разделе имущества..Однако, немаловажную роль играют условия предварительного и основного договоров. Надо их читать, возможно шанс получения именно собственности и есть.

Спросить
Пожаловаться

имущество приобретённое супругами во время брака кроме имущества риобретённого одним из супругов по безвозмездной сделке является совместно нажитым и при разделе имущества доли супругов считаются равными исходя из этого супруг может претендовать на1/2 долю в кваритире

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена!

Полагаю, что бывший супруг может получить 1/2 стоимости квартиры, и это очевидно. Другое дело- 1/2 права собственности.

В Вашем случае, и Вы этого не отрицаете, оплата 100% была произведена когда Вы находились в браке, т.е. общими деньгами (пока не доказано иное). Соответственно, Вы совместно с мужем оплатили право на заключение договора купли -продажи и передачи Вам квартиры в будущем. При этом закон говорит (ст.34 СК РФ), что не важно, на кого из супругов записано это имущество Но квартиру в собственность получили только Вы.Так вот, в 3 абзаце пункта 2 статьи 256 ГК РФ, а также в ст.37 Семейного кодекса РФ сказано, что "имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное".

Если, в таком случае муж получает 1/2 права собственности на квартиру, то он имеет полное право там зарегистрироваться и соответственно проживать.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

Супруги оплатили стоимость квартиры у застройщика по предварительному договору, который не подлежит регистрации, право на квартиру не возникло. Затем предварительный договор расторгли. И основной договор купли с регистрацией в юстиции заключило третье лицо, подарив позднее квартиру супруге, после чего супруга стала ее собственником. Вопрос: Супруги разводятся. Никто не отрицает, что третье лицо стало собственником квартиры, за которую платили супруги (по предварительному договору без регистрации права). На что может рассчитывать супруг-на 1/2 денег, уплаченных застройщику или на 1/2 права собственности на квартиру?

Супруга подписала Предварительный договор на покупку квартиры у застройщика, внеся 100% предоплату. Основной договор купли не подпиали и не зарегистрировали. Далее развод и раздел имущества. Вопрос: имеет ли бывший супруг право на 1/2 денежной компенсации за квартиру или на 1/2 права собственности с правом проживания, если квартира оплачена по Предварительному договору покупки с застройщиком? Ведь деньги платились по предварительному договору, не основному, и право собственности у супругов не наступило.

Возникает ли право собственности на квартиру, оплаченную 100% по предварительному договору с застройщиком? Супруга заключила предварительный договор с застройщиком, оплатив 100% стоимости квартиры и указав в предварительном договоре, что имеет супруга. Супруги разошлись. Имеет ли право супруг вернуть 1/2 стоимости оплаченной по предварительному договору квартиры?

Будучи в браке супруги по Предварительному договору купили квартиру у застройщика. Затем приняли решение оформить квартиру на жену. (Жест благородства от мужа). При этом, расторгли Предварительный дговор. Мама супруги заключила Основной договор купли-продажи с застройщиком, оформив его в юстиции, подарила квартиру дочери по договору дарения. Супруга прописала мужа в квартире, котрая стала принадлежать ей. Супруги развелись через 2 года. Супруг подал иск о признании квартиры совместным имуществом. Суд удовлетворил иск, передав супругу 1/2 доли. Вопрос: правомерна ли передача 1/2 права собственности супругу, если право было оформлено на третье лицо (маму)? Если уж на то пошло, почему не 1/2 денег, а именно права собственности? Есть ли основание для подачи жалобы?

Супруги оплатили квартиру по Предварительному договору с застройщиком. Подписывала супруга Предварительный договор. Основной договор на покупку не был подписан и не был зарегистрирован в юстиции. Кроме этого, срок Предварительного договора истек, ни одна из сторон не изъявила желания его продлить. Супруги развелись. Имеет ли право супруг на 1/2 собственности на квартиру или на 1/2 денежной компенсации? Городской суд отдал супругу 1/2 права собственности. Супруг не желает съехать с квартиры, получив денежную компенсацию. Есть ли у супруги шанс подать кассационную жалобу и добиться выплаты мужу компенсации вместа права собственности?

При разделе супружеского имущества суд присудил 1/4 часть квартиры в собственность супругу, а 3/4 супруге. Супруга подала кассационную жалобу, решение суда было отменено, и квартира полностью перешла в собственность супруги. Супруга намерена продать квартиру. Вопрос: Если квартира будет продана, а супруг в это время подаст надзорную жалобу и выиграет, что должна будет делать супруга?

Оба супруга являлись Соинвесторами по Договору соинвестирования. Строительства новой квартиры. Супруг передает свои права на квартиру супруге в соответствии с Договором по переуступки прав требования безвозмездно. Право собственности на квартиру оформлено на супругу. Какие права у супругов ина эту квартиру при разводе и разделе имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В последствии предварительный договор расторгла. Третье лицо купило данную квартиру по основному договору за деньги супругов с регистрацией в юстиции. При разделе имущества супругов бывший муж доказал свое право на 1/2 квартиры, тк имела место передача денег третьему лицу, этого никто не отрицает. Вопрос: имеет ли супруг право на 1/2 денежной компенсации за квартиру или на 1/2 права собственности с правом проживания. Ведь деньги платились по предварительному договору, и право собственности у супругов не наступило.

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Как будет делиться при разводе квартира, приобретенная супругами в браке и купленная по Предварительному договору с застройщиком. Предоплата 100%, Предварительный договор оформлен на супругу, право собственности в юстиции не оформлено. Вопрос: делиться будут уплаченные деньги или право собственности на квартиру? Супруга хочет выплатить половину супругу, оставив квартиру себе, но он против и намерен требовать половину права собственности с правом проживания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение