Супруги подали в суд на раздел имущества.

• г. Санкт-Петербург

Супруги оплатили 100% стоимости квартиры застройщику по Предварительному договору купли-продажи, который подписала с застройщиком супруга. В нем указано, что она в браке. Супруги развелись. После этого бывшая уже супруга подписала с застройщиком Основной договор купли-продажи, который зарегистрировала в юстиции, оформив право собственности на квартиру. Супруги подали в суд на раздел имущества. При разделе имущества на что может претендовать супруг - на 1/2 стоимости квартиры, которую должна ему возместить супруга, или на 1/2 права собственности с правом проживания?

Ответы на вопрос (3):

На первый взгляд: поскольку право собственности супруги (равно как и право требовать от застройщика передачи квартиры) возникло после расторжения брака, супруг имеет право претендавать только на 1/2 часть выплаченных денежных средств. Или заключить с супругой соглашение о разделе имущества..Однако, немаловажную роль играют условия предварительного и основного договоров. Надо их читать, возможно шанс получения именно собственности и есть.

имущество приобретённое супругами во время брака кроме имущества риобретённого одним из супругов по безвозмездной сделке является совместно нажитым и при разделе имущества доли супругов считаются равными исходя из этого супруг может претендовать на1/2 долю в кваритире

Здравствуйте Елена!

Полагаю, что бывший супруг может получить 1/2 стоимости квартиры, и это очевидно. Другое дело- 1/2 права собственности.

В Вашем случае, и Вы этого не отрицаете, оплата 100% была произведена когда Вы находились в браке, т.е. общими деньгами (пока не доказано иное). Соответственно, Вы совместно с мужем оплатили право на заключение договора купли -продажи и передачи Вам квартиры в будущем. При этом закон говорит (ст.34 СК РФ), что не важно, на кого из супругов записано это имущество Но квартиру в собственность получили только Вы.Так вот, в 3 абзаце пункта 2 статьи 256 ГК РФ, а также в ст.37 Семейного кодекса РФ сказано, что "имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное".

Если, в таком случае муж получает 1/2 права собственности на квартиру, то он имеет полное право там зарегистрироваться и соответственно проживать.

С Уважением.