Какой срок давности по делу о недействительности сделки по продаже доли в квартире без уведомления собственника?

• г. Москва

У квартиры было 2 собственника - отец и сын. Отец - 2\3, сын - 1\3 без выделения долей. Сын продал свою часть квартиры 3 года назад, не ставя отца в известность. Какой срок давности по этому делу, чтобы признать сделку недействительной?

Иван.

Ответы на вопрос (6):

Статья 181 ГК РФ. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Сын продал свою часть квартиры 3 года назад, не ставя отца в известность.

- Это из области фантастики.

Какой срок давности по этому делу, чтобы признать сделку недействительной?

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Иван, срок давности 3 года, но не с момента продажи, а с момента, когда отец узнал о факте продажи (ГК РФ).

Иван, конкретно по такому вопросу (нарушение преимущественного права) срок обращения в суд - 3 месяца, однако, так как отец не знал, то его можно восстановить или отсчитывать с того момента, когда узнал, однако это надо доказать в суде.

Иван, здравствуйте! Ни о каком признании сделки недействительной речь вести нельзя. В удовлетворении такого иска будет отказано в любом случае.

Если доля была продана без соблюдения преимущественного права покупки, то сособственник имеет право обратиться в суд только с иском о переводе на него прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи. Срок исковой давности - три МЕСЯЦА. Начинает течь со дня, когда истец узнал о нарушении своего права.

При этом, истец должен быть готов положить по определению суда на депозит суда всю сумму, указанную в договоре купли-продажи. Если денег нет, то смысла обращаться в суд тоже нет. В удовлетворении иска будет отказано.

В принципе, без уведомления сособственника сделка вряд ли могла бы пройти через Росреестр. Может, это было дарение? Если точно неизвестно, то, конечно, можно это будет узнать только после обращения в суд, если новый собственник не показывает договор.

Повторюсь, что срок исковой давности - три месяца, а не три года. Начинает течь со дня, когда отец узнал о продаже доли сыном без уведомления отца.

С уважением,

Харченко О.В.

А когда отец узнал о продаже?