Возможно ли подать кассацию в Верховный Суд по уголовному делу без участия в нем?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Вчера был на заседании суда (облсуд Новосибирск) по апелляции, по уголовному делу (осуждённый - младший брат моей жены).

Суд оставил приговор без изменения - ст.111, ч.4

Вопрос: могу ли я, не являясь участником дела, (сколько ни думал, не могу понять, затрагивает ли, его осуждение, мои интересы, вроде, как нет) подавать кассацию в Верховный Суд и нужно ли, перед этим, подавать кассацию в президиум облсуда?

Ответы на вопрос (6):

если представляете интересы по доверенности то да

Вы не можете подать кассационную жалобу.

Это могут сделать только участники процесса.

Здравствуйте, Юрий!

Нет Вы не имеете права подавать кассацию, т.к. не являетесь стороной по делу, а Ваши права не затронуты.

Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Следовательно исходя из требований УПК вы таким правом НЕ ОБЛАДАЕТЕ.

Кассационная жалоба подается в областной суд.

Удачи

Здравствуйте. Вы не можете. Может адвокат и обвиняемый

Подавать следует в Президиум облсуда

Право на обращение в суд кассационной инстанции имеете как третье лицо, только при этом необходимо доказать, как именно затронуты ваши интересы

Статья 401.2. УПК РФ Право на обращение в суд кассационной инстанции

2. С представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения вправе обратиться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор субъекта Российской Федерации, приравненный к нему военный прокурор и их заместители - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

3. Судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен в порядке, предусмотренном статьей 389.5 настоящего Кодекса.

© КонсультантПлюс, 1992-2014[b][/b]