1.Как рассчитать пени по договору (сумма долга * 0,1% : 360 * на количество просроченных дней) или я не права?

• г. Омск

Если условием договора определено, что исполнитель имеет право на получение пени в размере 0,1% от неоплаченной суммы за каждый день просрочки, на основании предъявленной заказчику претензии.

2. Оплата пени на основании претензии или только в судебном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту договора (надеюсь, Вы воспроизвели его правильно) 0,1% надо платить за каждый день просрочки. Если бы пеня рассчитывалась по формуле " 0,1% : 360 " , то в договоре было бы написано: "0,1% годовых от неоплаченной суммы за каждый день просрочки".

У Вас в договоре указан претензионный порядок взскания пени, поэтому, прежде чем идти в суд, необходимо направить нарушителю претензию с требовуанием уплатить.

Права защитить свои права в суде Вас никто не лишал, но в суде у Вас обязательно спросят, почему не выполнен досудебный (претензионный) порядок урегулиования спора.

Желаю успеха!