Как защитить права на земельный участок, уменьшенный в результате межевания, и возможная ошибка при межевании в 1996 году

• г. Санкт-Петербург

В 50-х годах Ленинградская сельхозшкола выделила своим сотрудникам земельные участки в садоводстве. Участки разделялись межами. В садовых книжках и в планах на садовый участок от 1973 г указывалась площадь выделенных участков. У моей мамы указана пл. 593,6 м 2. У соседа-583,1 м 2. В 1996 г все садоводы написали заявления в сельхозшколу о передаче участков в собственность. К заявлениям прилагались справки из садоводства с указанием площадей. У мамы 593,6 м 2. У соседа 583,1 м 2. В протоколе профсоюзного комитета сельхозшколы о согласии передачи з/у в собственность садоводам указана площадь передаваемых участков. У мамы 593,6 м 2. У соседа 583,1 м 2. В сентябре 1996 г все садоводы внесли деньги на проведение межевания участков, которое проводило правление садоводства. Садоводы участия при работах кадастровых инженеров не принимали, только подписывали необходимые документы, в том числе протоколы согласования с соседями. В протоколах площадь участков не указывалась. А уже с 1997 г в маминых документах указана площадь 569 м 2. Как ей объяснили, а в то время ей уже было 74 года, уменьшение площади ее участка произошло потому, что первоначально, в документах, например от 1973., указывалась площадь с учетом межей, а при межевании в 1996 г, площадь межей не учитывалась. Сейчас дочь соседа, наследница с 2003 г, подала на маму в суд с требованием не чинить ей препятствия в пользовании з/у. Ознакомившись с материалами в деле выяснилось, что при межевании в 1996 г участок соседа увеличился с 583,1 м 2. до 598 м 2. Получается, что еще с 1996 г сосед увеличил площадь своего участка за счет площади маминого участка, о чем мы узнали только сейчас. По документам изменения площадей произошли с 1996 г, хотя фактически площадь нашего участка соответствует площади от 1973 г. Межа, как она была установлена между участков с 50-х годов, до настоящего времени не изменялась. На публичной кадастровой карте линия, разделяющая участки (межа) – прямая. Если сейчас уменьшать наш участок и увеличивать участок соседа (как по документам), то линия будет изломанной. Что нам делать в данном случае. Маме уже 91 год, поэтому хотелось бы знать, имеет ли смысл через суд признать ошибочным межевание от 1996 г, сославшись на то, что в 1996 г мама было введена в заблуждение.

Спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Не понял, сосед увеличил участок за счет маминого и он же подал в суд? По моей практике, редко кто умеет правильно составить такой иск, не исключаю, что сосед всякого бреда понаписал. Но защищаться надо здесь и сейчас, ситуацию 1996 года никто поднимать не будет.