Обвинят в подделке медицинской справки - инвалида третьей группы тянут в полицию уже год. Как найти защиту?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Меня обвиняют по ч. 1 ст. 327 УК РФ. Летом 2013 года мне привёз сын моего старшего брата мед. справку старого образа, а брат позвонил и сказал, что у него заканчивается срок В/У и нужна свежая ед. справка для предъявления в ГИБДД. Я своей рукой на старой справке написал для себя его данные и сказал, чтобы он сам ехал в Тюмень из Ялуторовска и проходил нарко и псих. Диспансере врачей и потом всех нужных врачей. На что он отказался ехать и я через третье лицо передал ему обратно эту старую справку написанную от руки. Он взял эту же справку, наклеил своё фото и пошёл в ГИБДД, где его задержали и он сказал, что это я ему сделал справку. Старая справка была передана мне в Тюмени, но приехали из Ялуторовска с ордером на обыск и всё перевернув изъяли домашний компьютер и до сих пор он содержится в полиции г. Ялуторовск Я инвалид третьей группы и они уже 5 раз вызывали меня в Ялуторовск, чтобы вернуть компьютер, но постоянно заполняют новые бумаги и хотя прошло 1,5 года всё ещё берут с меня показания, а компьютер так и не вернули. Теперь меня уже год таскают и обманными путями постоянно довозят какие то бумажки, но я их не подписываю и не беру. У меня пенсия 5000 руб. Я уже проездил в полицию Ялуторовска более 6 000 тысяч руб. Как мне быть? Мне нужна защита.

Ответы на вопрос (7):

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 327]

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Алексей, дело то возбуждено, вы проходите по нему в каком качестве? Вам необходимо очно обратиться к адвокату.

на основании ч. 1 ст. 51 конституции рф не свидетельствуйте против себя (т.е. не давайте никаких показаний, а просто молчите). У нас действует презумпция невиновности (ст. 14 УПК РФ).

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.02.2014)

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков - наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Объективную сторону преступления образуют: подделка официального документа (изготовление фальшивого документа любым способом и в любом объеме).

Субъективная сторона выражается в прямом умысле. т.е. . осознавал общественную опасность совершаемых им действий и желал их осуществления.

К сожалению, для вас, но факт есть факт, ответственность будет по ст.327 УК РФ и ни один защитник здесь уже не поможет. Такие категории дел бывают очень и очень часто, практика уже наработана.

Здравствуйте, Алексей!

Вы видимо что-то не договариваете. Вам привезли чистый бланк справки? Вы поставили печати сами? Почему вообще к Вам обращаются для получения справок? Или бланк уже был с печатями? Вы врач?

Написав просто на листе бумаги чьи-то данные не будет являться подделкой документа.

Смотрите правде в глаза - не просто так возбудили же уголовное дело по ч.1 ст.327 УК РФ. Если бы справка была такая как говорите Вы - то по ч.3 ст. 327 УК РФ дело бы возбудили только в отношении Вашего брата, который пытался использовать заведомо подложный документ.

Алексей! Складывается впечатление, что достаточных доказательств вашей вины следствием так и не добыто. Слишком большой срок для расследования одноэпизодного дела, не представляющего большой сложности. Если все произошло так, как Вы говорите, то в Ваших действиях не должно быть состава преступления.

Вам бы надо все-таки внимательно изучить "бумажки, которые довозят".

Направьте жалобы на действия следствия в прокуратуру и районный суд по месту следствия по ст.124.125 УПК. Заявите ходатайство следователю о возврате компьютера, он должен дать мотивированный ответ в течение трех дней. Который опять же можно обжаловать. Что-то иное, не зная на какой стадии дело, посоветовать трудно.

Уважаемый Алексей.

Действительно Вы совершили преступление.

Вам надо реально помогать следствию. практика показывает, что помощь следствию обязательно будет судом учтена, Вы инвалид 3 группы, полагаю, впервые привлекаетесь к уг. ответственности. Будет условный приговор.