Сменил место жительства. Обязательно ли перерегистрировать автомобиль? Пенсионер, инвалид.

• г. Ярославль

Сменил место жительства. Обязательно ли перерегистрировать автомобиль? Пенсионер, инвалид.

Ответы на вопрос (1):

Когда вы меняете место жительства, и, соответственно, прописку, Вы обязуетесь перерегистрировать автомобиль в ГИБДД (для изменения адреса в документах).

Без этой процедуры Вам не позволят проходить обязательный государственный технический контроль этого авто. В случае изменения Вашей прописки в пределах одного региона Российской Федерации, Вы получите обновленное свидетельство о регистрации и внесение записи о замене адреса в ПТС.

При переезде на постоянное проживание в другой регион, Вам не требуется проводить процедуру снятия технического средства с учета в связи с переездом на новое место жительства в "прежнем" ГИБДД, необходимо сразу обратиться в отделение ГИБДД при новом месте жительства. Снятие автомобильного транспорта с учета по старому адресу прежнего места проживания будет произведено автоматически (в соответствии новым правилам регистрации, действующими с апреля 2011 года).

В случае изменения места проживания владельца транспортного средства, связанного с переездом в другой регион Российской Федерации, регистрацию транспортного средства производят по новому месту жительства собственника автомобиля. При этом снятие авто с учета производится без обращения владельца в ГИБДД по адресу прежней регистрации.

Внесение изменений и поправок в регистрационные данные осуществляется при замене информационных сведений, которые были ранее указаны в документах регистрации (пункт 6 Правил). В форме документа о свидетельстве регистрации средства передвижения (исходя из информации, обозначенной в приложении № 3 к Приказу Министерства внутренних дел России от 24.11.2008 № 1001) прописывают фамилию, имя, отчество владельца автомобиля и адрес места проживания.

Срок, в течении которого предоставляется обязательная возможность и необходимость владельцу по изменению регистрационных данных, составляет пять дней с момента возникновения указанного обстоятельства, то есть, факта переезда на новое место проживания (пункт 4 Правил).

В противном случае (при нарушении срока перерегистрации транспортного средства), владелец авто сможет осуществить новую регистрацию с учетом штрафных санкций за несвоевременность выполненного действия.