Возможно ли заключение договора купли-продажи недвижимости с представительством в отношении себя лично?

• г. Белгород

ООО "С" продает недвижимое имущество гражданину Петрову, который одновременно является директором ООО "С". Договор купли-продажи со стороны продавца и покупателя подписывает Петров.

Является ли такой договор сделкой с представительством в отношении себя лично в соответствии со ст. 182 п.3 ГК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 53 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.

Действия органов юридического лица, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей юридического лица, признаются действиями самого юридического лица.

В силу указанной нормы органы юридического лица не могут рассматриваться как самостоятельные субъекты гражданских правоотношений и, следовательно, выступать в качестве представителей юридического лица в гражданско-правовых отношениях.

В данном случае норма ст.182 п.3 не применима.

В тоже время здесь есть признаки заинтересованности в совершении сделки и в соответствии с Законом об ООО такая сделка может быть совершена только по решению общего собрания участников ООО.