Сделка с представительством - ООО Х продает недвижимость гражданину Петрову, являющемуся директором компании

• г. Сыктывкар

ООО "Х" продает недвижимое имущество гражданину Петрову, который одновременно является директором ООО «Х". Договор купли-продажи со стороны продавца и со стороны покупателя пописывает Петров. Является ли такой договор сделкой с представительством в отношении себя лично в соответствии с п.3 ст. 182 ГК РФ? При этом как я думаю, если бы Петрову продавали, который являлся бы представителем другого юридического лица, то тогда не подподало бы под п.3 ст. 182 ГК РФ. В данной же ситуации именно продается физическмоу лицу.

Ответы на вопрос (1):

Нет, по моему мнению, в данной ситуации п.3 ст. 182 ГК РФ неприменим. Директор Петров не является представителем ООО "Х" с одной стороны (ст. 53 ГК РФ), а с другой стороны, он выступает как физ. лицо - самостоятельный субъект правоотношений и никого также не представляет. Однако, следует отметить, что в судебной практике данный момент не нашел подтверждения. Здесь наблюдается противоречие в выводах судебных инстанций. В случаях, когда одно и то же лицо выступает руководителем юр. лиц с обеих сторон сделки, оно не признается представителем (см. Постановление ПВАС РФ от 1 ноября 2005 г. № 9467/05), а в других случаях, когда вторая сторона сделки выступает в качестве физ. лица - кассационные инстанции признают руководителя представителем организации (например, постановление ФАС Поволжского округа от 7 июня 2004 года по делу № А06-2646-18/03). Представляется, что в рассматриваемом случае следует применять другие основания оспоримости сделки - заинтересованность или взаимозависимость.

С уважением,