С какой даты начинается исчисление срока службы, с момента начала работы или с приказа о назначении на первоочередную должность?

• г. Камышин

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав, здравствуйте! Испытательный срок, то есть, время стажировки, также засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии сотрудникам МЧС. Если он был установлен - со дня приема на работу (службу в качестве стажера). Но не со дня вынесения приказа о назначении на первоочередную должность, если до этого Вы были стажером.

С уважением,

Харченко О.В.