Можно ли продать две доли земли и дома без физического деления и что для этого нужно?

• г. Москва

Три родственника получили в наследство землю и дом в деревне и оформили в собственность на равные доли, без физического деления. Двое хотят продать свои доли. Третий не хочет покупать их доли. Можно ли продать две доли земли и дома без физического деления и что для этого нужно?

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай Павлович! Поскольку имущество находится в долевой собственности, но доли не выделены в натуре, эти доли являются так называемыми идеальными (в отличие от реальных при выделении в натуре), Продать их можно по договору купли-продажи, но предварительно третьему собственнику в письменном виде надо предложить их выкупить по цене предложения третьим лицам. При его отказе можно продавать. Оформление почти такое же, как и при наследовании, только не нужен нотариус.

С уважением