Неожиданный переезд - Как получить перерасчет пенсии при смене места жительства?

• г. Петрозаводск

Еня около 8 лет - так получилось, но я получаю социальную пенсию Когда начинала оформлять пенсию в Мурманске, там всё хватало, а в Карелии, где мне пришлось по семейным обстоятельствам, заканчивать её оформление, оказалось, что мне полагается лишь социальная пенсия. Скажите, пожалуйста, стоит ли мне попытаться потребовать сделать перерасчёт?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина Ивановна !

Все вопросы, связанные с назначением, выплатой и перерасчетом трудовых пенсий в нашем государстве с 2002 года регулируются Федеральным Законом РФ № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Поэтому для уточнения любых вопросов по трудовым пенсиям лучше всего следует обращаться письменно в Пенсионный фонд по месту своего жительства. К письменному запросу следует приложить ксерокопию своей трудовой книжки. Специалисты Пенсионного фонда в установленные Законом сроки обязаны ответить на такой письменный запрос тоже письменно со ссылкой на статьи вышеуказанного Закона и иные нормативные акты.

Почему лучше письменный запрос в Пенсионный фонд ?

Потому что за устные ответы никто не несет ответственности, а вот за письменный ответ государственные органы, в том числе и Пенсионный фонд, несут ответственность.

Удачи Вам.