Что делать если ответчик не исполняет решение суда, судебные приставы тоже ни чего не могут сделать.

• г. Люберцы

Что делать если ответчик не исполняет решение суда, судебные приставы тоже ни чего не могут сделать.

Ответы на вопрос (2):

Подавать жалобу на бездействие судебных приставов-исполнителей, писать жалобу в прокуратуру по факту злостного неисполнения решения суда и т.д.. Из Вашего вопроса мало что понятно. Нужны подробности для более грамотной консультации...

Grisha! почему приставы не могут? Исполнение решения суда - это их основная задача. Оно неисполнимое? Чтобы ответить на ваш вопрос нужно ознакомиться с постановлением судебного пристава-исполнителя.

Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение.

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Статья 32. Разъяснение исполнительного документа, способа и порядка его исполнения

1. В случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения.

2. Заявление о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения рассматривается судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ, в десятидневный срок со дня его поступления.

(ФЗ "Об исполнительном производстве").