Муж поставлен в очередь на жилье в 2005 году - право на внеочередное получение или компенсацию?
199₽ VIP

• г. Галич

Мой муж был поставлен в очередь на жильё 28 февраля 2005 года

Мой муж был поставлен в очередь на жильё 28 февраля 2005 года, имеет ли он право на внеочередное получение жилья или на материальную компенсацию?

Ответы на вопрос (6):

В чем вопрос?Ждите пока предоставят жилье.Очередь не обойти.

Спросить
Пожаловаться

А вопрос в чём?

Спросить
Пожаловаться

Те к встал на очередь на улучшение жилищных условий до 1 января 2005 года может рассчитывать на получение в льготном порядке, после этого срока в общем порядке.

Спросить
Пожаловаться

ПОЛУЧЕНИЕ ЖИЛЬЯ В ПОРЯДКЕ ОЧЕРЕДНОСТИ (СТ. 57 ЖК РФ).

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

------------------------------------------------------------------

Пункт 1 части 2 статьи 57 подлежит применению в соответствии с конституционно-правовым смыслом, выявленным в Определении Конституционного Суда РФ от 05.03.2009 N 376-О-П.

------------------------------------------------------------------

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.

4. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.

5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 316-ФЗ)

6. Комнаты по договорам социального найма могут предоставляться только в случае, предусмотренном частью 4 статьи 59 настоящего Кодекса.

7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

9. Порядок определения общей площади предоставляемого жилого помещения в случаях, указанных в части 8 настоящей статьи, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга, действительно, те, кто встал на очередь после 1 января 2005 года. не имеют права на внеочередное получения жилья. Только по очереди. Но если Вы действительно хотите получить качественный ответ, опишите, на какую очередь он встал, как кто - военный, инвалид, сирота, еще кто-то, в чем сейчас проблема, задайте конкретно вопрос - что Вы хотите узнать?

Спросить
Пожаловаться

Достаточное время прошло, что бы обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки. Представляется что ожидание в предоставлении жилья более 14 лет нарушает гарантированное государством право на улучшение жилищных условий

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь ветераном боевых действий, пенсионером МВД, подавал документы на жилье, стоял в очереди на жилье с 2002 до 2006 г.,каждый год подтверждал право на получении документально, после 2006 г. документы были утеряны. Подскажите, в данном случае имеет ли военный пенсионер право на получение жилья или денежной компенсации?

Муж встал на учет для получения ЕДВ на приобретения жилья работникам полиции в 2013 году в порядке общей очереди. Он является ликвидатором ЧАЭС, в 2015 году ушел на пенсию, стаж 22 года. Имеет ли он право (как ликвидатор) на внеочередное получение ЕДВ, или же на льготную очередь?

Военный пенсионер уволился из армии по выслать лет в 1991 году, был признан нуждающимся в жилье, поставлен на очередь получения квартиры (г.Калининград). На сегодняшний день им построен дом и оформлен на себя! Имеет ли пенсионер право на получение жилья или право на компенсацию! (с момента постановки на очередь прошло более 20 лет)

Более 25 лет моя мать состоит на очереди нуждающихся в жилье. В этом году мэр города отменил приказом эту очередь. Вопрос Имеет ли она право на внеочередное получение жилья, вследствие нарушения разумных сроков (25 лет)?

Мой муж участник боевых действий в чечне. Своего жилья не имеет. Встал в очередь на получение жилья после 2005 года. Может ли он получить жилье?

Если инвалид с детства в 2015 году стоял на внеочередное получение жилья. А в 2018 году его заболевание было исключено из перечня, дающего право внеочередное получение жилья и его перевели в общую очередь. Это правомерно? Закон имеет обратную силу?

У меня двое детей с онкологией стоим на очереди по жилью, своего жилья вообще нет. имеем ли мы право на внеочередное получение жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж ветеран БД апрель 2004 г поапрель 2005 г. Имеет удостоверение. Своего жилья никогда не было и нет. В комитете по жилью сказали, что если бы мой муж служил за пределами Российской Федерации то его бы поставили в очередь на жилье. А так только до 2005 года можно было встать на очередь. Нам от этого не легче. Многие не имеют своего жилья. Почему только до 2005 года?. И вернут ли когда нибудь снова этот закон? На что можно надеяться.

Имеет ли наша семья право на внеочередное предоставление жилья? Муж участник боевых действий в Чечне 1999-2000 г. На учет как нуждающийся в жилье не вставал до 2005 года. На данный момент мы стоим в очереди по программе Молодая семья.

Бабушка труженик тыла стоит на очереди на получение жилья в самарской области согласно закона 87-гд с апреля 2015 года. Собственником и нанимателем жилых помещений не является. Жильё, в котором она проживает, признано аварийным. Срок получения жилья неизвестен. Администрация города и представители области говорят, что жильё предоставится в порядке очерёдности. Имеет ли она право на внеочередное предоставление жилья в кратчайшие сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение