Муж поставлен в очередь на жилье в 2005 году - право на внеочередное получение или компенсацию?
199₽ VIP

• г. Галич

Мой муж был поставлен в очередь на жильё 28 февраля 2005 года

Мой муж был поставлен в очередь на жильё 28 февраля 2005 года, имеет ли он право на внеочередное получение жилья или на материальную компенсацию?

Ответы на вопрос (6):

В чем вопрос?Ждите пока предоставят жилье.Очередь не обойти.

А вопрос в чём?

Те к встал на очередь на улучшение жилищных условий до 1 января 2005 года может рассчитывать на получение в льготном порядке, после этого срока в общем порядке.

ПОЛУЧЕНИЕ ЖИЛЬЯ В ПОРЯДКЕ ОЧЕРЕДНОСТИ (СТ. 57 ЖК РФ).

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

------------------------------------------------------------------

Пункт 1 части 2 статьи 57 подлежит применению в соответствии с конституционно-правовым смыслом, выявленным в Определении Конституционного Суда РФ от 05.03.2009 N 376-О-П.

------------------------------------------------------------------

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.

4. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.

5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 316-ФЗ)

6. Комнаты по договорам социального найма могут предоставляться только в случае, предусмотренном частью 4 статьи 59 настоящего Кодекса.

7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

9. Порядок определения общей площади предоставляемого жилого помещения в случаях, указанных в части 8 настоящей статьи, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Уважаемая Ольга, действительно, те, кто встал на очередь после 1 января 2005 года. не имеют права на внеочередное получения жилья. Только по очереди. Но если Вы действительно хотите получить качественный ответ, опишите, на какую очередь он встал, как кто - военный, инвалид, сирота, еще кто-то, в чем сейчас проблема, задайте конкретно вопрос - что Вы хотите узнать?

Достаточное время прошло, что бы обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки. Представляется что ожидание в предоставлении жилья более 14 лет нарушает гарантированное государством право на улучшение жилищных условий