Может ли директор отказать в предоставлении отпуска на 28 дней, несмотря на график?

• г. Энгельс

Наш руководитель делит отпуск в 28 дней на два раза в год по 14 дней с интервалом полгода, в графике отпусков сотрудников это отражено, а я хочу взять отпуск не по графику и не на 14 дней, а на 28. Имеет ли право директор отказать мне в предоставлении отпуска в 28 дней, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В статье 125 ТК РФ написано, что ежегодный оплачиваемый отпуск можно разделить на части по соглашению между работником и работодателем. Причем хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Кроме этого, в статьях 115 и 120 ТК РФ указано, что отпуск предоставляется работнику в календарных днях.