Как доказать профзаболевание после работы на заводе при указании допустимой тяжести труда?
199₽ VIP

• г. Киров

Мне 41 год проработала на заводе 21 го 11 лет работала перемотчиком перешла по болезни поясницы на другую работу на этом же предприятии фильершиком проработала 10 лет и по этой профессии я еще приобрела и шейный, грудной (грыжи) в 2012 сделали 2 операции на позвоночнике 3 гр инвалидности. Как же все таки доказать профзаболевание когда в характеристике указывают тяжесть труда 2 (допустимый). Был суд по характеристике, но я не смогла доказать тяжесть труда т.к по документам завода все прекрасно.

Ответы на вопрос (5):

В данном случае обжалуйте решение суда в вышестоящий суд согласно ГПК РФ (ст.35)

подавать апеляционную жалобу и просить МСЭ писать, что приобретено в связи с условиями труда

Добрый день! К сожалению если был суд и решение вступило в силу то доказать иное не получиться. Если решение не вступило в силу то данное решение необходимо обжаловать.

Определение понятий "профессиональное заболевание" и "утрата трудоспособности", имеющих существенное значение для признания наступившего события страховым случаем, также содержится в ст. 3 Закона N 125-ФЗ. Под профессиональным заболеванием законодатель понимает хроническое или острое заболевание, являющееся результатом воздействия вредного производственного фактора, повлекшее временную или стойкую утрату застрахованным профессиональной трудоспособности. Под профессиональной трудоспособностью понимается способность человека к выполнению работы определенной квалификации, объема и качества, а под степенью ее утраты - выраженное в процентах стойкое снижение способности застрахованного осуществлять профессиональную деятельность после наступления страхового случая. Степень утраты профессиональной трудоспособности определяется в зависимости от способности пострадавшего осуществлять не любую профессиональную деятельность, а только ту, которую он фактически осуществлял до наступления страхового случая по трудовому договору. Если застрахованный не способен полностью выполнять работу определенной квалификации, объема и качества, следует считать, что он полностью утратил свою профессиональную трудоспособность, как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 2.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 2011 г. N 2

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ОТ НЕСЧАСТНЫХ

СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

11. Под профессиональным заболеванием понимается острое или хроническое заболевание застрахованного, являющееся результатом воздействия на него вредного (вредных) производственного (производственных) фактора (факторов) и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности.

При рассмотрении дел о возмещении вреда, причиненного здоровью в результате возникновения у застрахованного профессионального заболевания, необходимо иметь в виду, что в силу Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2000 г. N 967, заключительный диагноз - профессиональное заболевание имеют право устанавливать впервые только специализированные лечебно-профилактические учреждения, клиники или отделы профессиональных заболеваний медицинских научных учреждений или их подразделения (далее - центр профессиональной патологии).

Установленный диагноз может быть отменен или изменен только центром профессиональной патологии в порядке, предусмотренном пунктом 16 названного Положения.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 декабря 2000 г. N 967

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О РАССЛЕДОВАНИИ И УЧЕТЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о расследовании и учете профессиональных заболеваний.

2. Министерству здравоохранения Российской Федерации давать разъяснения по применению Положения о расследовании и

13. Учреждение здравоохранения, установившее предварительный диагноз - хроническое профессиональное заболевание (отравление), в месячный срок обязано направить больного на амбулаторное или стационарное обследование в специализированное лечебно - профилактическое учреждение или его подразделение (центр профессиональной патологии, клинику или отдел профессиональных заболеваний медицинских научных организаций клинического профиля) (далее именуется - центр профессиональной патологии) с представлением следующих документов:

а) выписка из медицинской карты амбулаторного и (или) стационарного больного;

б) сведения о результатах предварительного (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров;

в) санитарно - гигиеническая характеристика условий труда;

г) копия трудовой книжки.

14. Центр профессиональной патологии на основании клинических данных состояния здоровья работника и представленных документов устанавливает заключительный диагноз - хроническое профессиональное заболевание (в том числе возникшее спустя длительный срок после прекращения работы в контакте с вредными веществами или производственными факторами), составляет медицинское заключение и в 3-дневный срок направляет соответствующее извещение в центр государственного санитарно - эпидемиологического надзора, работодателю, страховщику и в учреждение здравоохранения, направившее больного.

15. Медицинское заключение о наличии профессионального заболевания выдается работнику под расписку и направляется страховщику и в учреждение здравоохранения, направившее больного.

16. Установленный диагноз - острое или хроническое профессиональное заболевание (отравление) может быть изменен или отменен центром профессиональной патологии на основании результатов дополнительно проведенных исследований и экспертизы. Рассмотрение особо сложных случаев профессиональных заболеваний возлагается на Центр профессиональной патологии Министерства здравоохранения Российской Федерации.

НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ В УКАЗАННЫЙ ЦЕНТР

Для доказательства профзаболевания получите на работе акт комиссии о характере вашей работы, обо всех условиях труда. Также вам потребуется письменное заключение инспектора по охране труда и независимого или первичного профсоюза. Все документы должны иметь гербовую печать вашей организации, подписи уполномоченных лиц, делавших заключение, подпись руководителя предприятия. В ходе расследования комиссией выявляются обстоятельства и причины возникновения случая, по результатам расследования специалистом (специалистами) центра госсанэпиднадзора составляется санитарно-гигиеническая характеристика условий труда работника.

С медицинской картой, составленной врачом, с направлением, паспортом и всеми документами, полученными на работе, обратитесь в медицинский центр. Краевая комиссия рассмотрит поданные вами документы, карту и вынесет заключение о том, является ли ваше заболевание профессиональным или связано с другими негативными факторами.

Профессиональным может быть признано только такое заболевание, которое входит в Национальный список профессиональных заболеваний. Провести экспертизу связи заболевания с профессией имеет право только специальная медицинская организация, имеющая соответствующую лицензию. При установлении профессионального заболевания работник направляется в территориальное бюро медико-социальной экспертизы для определения степени утраты профессиональной трудоспособности. Ему может быть установлена группа инвалидности, либо процент утраты трудоспособности. Соответственно, он получает либо пенсию по инвалидности, либо доплату к заработной плате.

Все затраты на медицинскую помощь профессиональным больным производятся из Фонда социального страхования, если работник был застрахован и работодатель вносил в ФСС соответствующие средства.

Порядок установления зависимости состояния здоровья работника от его профессиональной деятельности прописан в Постановлении Правительства РФ от 15.12.2000 N 967 "Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний"

Вам понадобится

- выписка из истории болезни;

- медицинская карта со всеми заключениями врачей профильных специальностей;

- медицинское обследование;

- заключение профсоюзного комитета;

- заключение инспектора по охране труда;

- акт комиссии об условиях труда и характере работы.

В соответствии с п.30 Положения о порядке расследования профзаболевания, установленного Постановлением Правительства РФ № 967 от 15.12.2000 года, акт о случае профзаболевания является документом, устанавливающим профессиональный характер заболевания, возникшего у работника на данном производстве, которое по смыслу п.14 данного Положения может возникнуть и спустя длительный срок после прекращения работы в контакте с вредными веществами или производственными факторами.

В соответствии с п.16 Постановления Правительства РФ № 789 от 16.10.2000 года и п.25 Постановления Минтруда и социального развития РФ № 56 от 18.07.2001 года 40% утраты профессиональной трудоспособности устанавливается в случаях, если пострадавший вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания может в обычных производственных условиях продолжать профессиональную деятельность с выраженным снижением квалификации либо с уменьшением объема выполняемой работы, или если он утратил способность продолжать профессиональную деятельность вследствие умеренного нарушения функций организма, но может в обычных производственных условиях выполнять профессиональную деятельность более низкой квалификации.

Обращайтесь с апелляционной жалобой в вышестоящий суд