Какие льготы имеют право на пенсионеры с 3-й и 2-й группами инвалидности, полученными во время службы в милиции?
199₽ VIP

• г. Кудымкар

Я нахожусь на пенсии с 2007 года. Стаж в милиции 26 лет (с армией).

В 2011 году с заболеванием сердца мне МСЭК дана 3 группа инвалидности. В 2014 году 2 группа. Причем сделана запись ЗАБОЛЕВАНИЕ ПОЛУЧЕНО ВО ВРЕМЯ ПРОХ. СЛУЖБЫ. Я обратился в пенсионный отдел Пермского ГУВД, о своих правах на перерасчет или льготы, что мне ничего не причитается.

Правы ли они, и на какие льготы я имею право?

С уважением Александр Новик с. Юрла Пермский край.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст.3 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

Перерасчет пенсии – это изменение размера пенсии в связи с представлением новых документов, изменением обстоятельств, от которых зависит этот размер. Право на перерасчет пенсии возникает у пенсионеров в следующих случаях:

Достижение пенсионером возраста 80;

Изменение группы инвалидности;

Изменение количества нетрудоспособных членов семьи или категории получателей трудовой пенсии по случаю потери кормильца;

Приобретение необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях и (или) страхового стажа, дающих право на установление повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости или фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности в связи с работой в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях;

Осуществление лицом работы и (или) иной деятельности независимо от их продолжительности в течение 12 полных месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности либо со дня предыдущего перерасчета (корректировки) размера указанной части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности;

В других случаях, предусмотренных пенсионным законодательством.

Заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии в сторону увеличения подается в территориальный орган ПФР по месту получения пенсии. Без подачи письменного заявления осуществляется перерасчет в сторону увеличения размера страховой части трудовой пенсии по старости в связи с достижением пенсионером возраста 80 лет, а также страховой части трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности - в связи с установлением более высокой группы инвалидности. Перерасчет размера установленной пенсии в сторону уменьшения производиться без заявления пенсионера при наступлении обстоятельств, предусмотренных действующим пенсионным законодательством.

Удачи Вам!

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ,

ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ

ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ

ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, И ИХ СЕМЕЙ

Статья 21. Категории инвалидов

(в ред. Федерального закона от 28.11.1995 N 186-ФЗ)

Инвалиды из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, в зависимости от причины инвалидности подразделяются на следующие категории:

а) инвалиды вследствие военной травмы - лица, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей). К инвалидам вследствие военной травмы относятся также бывшие военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных во время их пребывания в плену (при соблюдении условия, предусмотренного частью первой статьи 18 настоящего Закона) либо во время пребывания в действующей армии в качестве воспитанников и юнг;

б) инвалиды вследствие заболевания, полученного в период военной службы (службы), - лица, ставшие инвалидами вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Обязанность выявлять и аргументировать факт отсутствия связи увечья или заболевания с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей) лежит на военно-врачебных комиссиях, заключения которых могут быть обжалованы в суд.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2007 N 319-ФЗ)

Статья 22. Размеры пенсии

Пенсия по инвалидности лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, устанавливается в следующих размерах:

а) инвалидам вследствие военной травмы I и II групп - 85 процентов, III группы - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона;

б) инвалидам вследствие заболевания, полученного в период военной службы, I и II групп - 75 процентов, III группы - 30 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона.

Статья 26. Изменение размера пенсии при пересмотре группы инвалидности

При пересмотре группы инвалидности соответственно изменяется и размер пенсии. В случае, если у инвалида вследствие военной травмы инвалидность усиливается в связи с общим заболеванием, трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, пенсия пересчитывается по новой группе инвалидности с сохранением прежней ее причины.

Отказ вам нужно обжаловать в суде

Пенсионный отдел не прав. В суде обжалуйте отказ.

Ниже привожу норму права.

подполковник в отставке.

Удачи

Раздел III. Пенсия по инвалидности (статьи 19 - 27)

РАЗДЕЛ III

ПЕНСИЯ ПО ИНВАЛИДНОСТИ

Статья 19. Условия, определяющие право на пенсию по инвалидности

Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

Статья 20. Установление инвалидности

Группа и причины инвалидности, время наступления и период инвалидности устанавливаются федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы. *20)

(Статья в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года Федеральным законом от 3 декабря 2007 года N 319-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2010 года Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 213-ФЗ.

Статья 21. Категории инвалидов

б) инвалиды вследствие заболевания, полученного в период военной службы (службы), - лица, ставшие инвалидами вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Обязанность выявлять и аргументировать факт отсутствия связи увечья или заболевания с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей) лежит на военно-врачебных комиссиях, заключения которых могут быть обжалованы в суд (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года Федеральным законом от 3 декабря 2007 года N 319-ФЗ.

(Статья в редакции, введенной в действие с 6 декабря 1995 года Федеральным законом от 28 ноября 1995 года N 186-ФЗ)*21.1.2)

Статья 22. Размеры пенсии

Статья 23. Минимальные размеры пенсии по инвалидности

____________________________________________________________________

Пенсии, назначенные в соответствии с настоящим Федеральным законом до дня вступления в силу Федерального закона от 3 декабря 2007 года N 319-ФЗ, пересматриваются по нормам, предусмотренным настоящей статьей (в редакции Федерального закона от 3 декабря 2007 года N 319-ФЗ).

В случае, если размер ранее назначенной пенсии превышает размер пенсии, полагающийся в соответствии с настоящей статьей (в редакции Федерального закона от 3 декабря 2007 года N 319-ФЗ), пенсия выплачивается в прежнем, более высоком размере.

- См. статью 3 Федерального закона от 3 декабря 2007 года N 319-ФЗ.

- Примечание изготовителя базы данных.

Пенсия по инвалидности, назначаемая лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, не может быть ниже:

а) для инвалидов вследствие военной травмы I группы - 300 процентов, II группы - 250 процентов, III группы - 175 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

б) для инвалидов вследствие заболевания, полученного в период военной службы (службы), I группы - 250 процентов, II группы - 200 процентов, III группы - 150 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.

(Статья в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года Федеральным законом от 3 декабря 2007 года N 319-ФЗ.

Статья 24. Надбавки к пенсии по инвалидности

- Примечание изготовителя базы данных.

Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, являющимся инвалидами I группы либо достигшим 80-летнего возраста, а также неработающим инвалидам I и II групп, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах "а", "б" и "г" части третьей статьи 29, статьях 31, 33 и 34 настоящего Закона, к назначаемой им пенсии по инвалидности (в том числе исчисленной в минимальном размере) начисляются надбавки в порядке и размерах, которые предусмотрены соответственно пунктами "а" и "б" части первой статьи 17 настоящего Закона (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2010 года Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 213-ФЗ.

Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, - участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а"-"ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", к назначаемой им пенсии по инвалидности (в том числе исчисленной в минимальном размере) начисляется надбавка в размере 32 процентов, а лицам из их числа, достигшим 80-летнего возраста или являющимся инвалидами I и II групп, - в размере 64 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона. *24.2)

Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, являющимся инвалидами вследствие военной травмы, по достижении ими 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) к назначаемой им пенсии по инвалидности (в том числе исчисленной в минимальном размере) начисляется надбавка в размере 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.

(Часть дополнительно включена с 1 января 2014 года Федеральным законом от 12 ноября 2012 года N 181-ФЗ)

Статья 25. Период, на который назначается пенсия по инвалидности

Пенсия по инвалидности лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, назначается на период инвалидности, установленной федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, а инвалидам-мужчинам старше 60 лет и инвалидам-женщинам старше 55 лет - пожизненно с переосвидетельствованием этих инвалидов только по их заявлению (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года Федеральным законом от 3 декабря 2007 года N 319-ФЗ. *25.1)

В случае признания пенсионера, не достигшего указанного в настоящей статье возраста, трудоспособным пенсия выплачивается ему до конца месяца, в котором он признан трудоспособным, но не долее чем до дня, до которого установлена инвалидность.

Статья 27. Приостановление и возобновление выплаты пенсии при пропуске срока переосвидетельствования

При пропуске инвалидом из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, срока переосвидетельствования в федеральных учреждениях медико-социальной экспертизы выплата назначенной пенсии приостанавливается со дня, до которого ему была установлена инвалидность, а в случае признания его вновь инвалидом - возобновляется со дня установления ему вновь инвалидности (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года Федеральным законом от 3 декабря 2007 года N 319-ФЗ. *27.1)

В случае пропуска инвалидом срока переосвидетельствования по уважительной причине и установления ему федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы инвалидности за прошлое время выплата пенсии возобновляется с того дня, с которого он признан инвалидом. В случае, если при переосвидетельствовании инвалиду установлена другая группа инвалидности (более высокая или более низкая), пенсия за прошлое время, предшествующее дню переосвидетельствования, выплачивается ему по прежней группе инвалидности (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года Федеральным законом от 3 декабря 2007 года N 319-ФЗ.

Страховая выплата получается в течении года после увольнения...

Направление на освидетельствование военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, производится один раз в 12 месяцев в случаях выявления у них при проведении ежегодного медицинского обследования увечий, заболеваний, по которым в соответствии с расписанием болезней и ТДТ (приложение к Положению о ВВЭ):

военнослужащие могут быть признаны негодными к военной службе, ограниченно годными к военной службе;

у вас прошло больше. Можно попробовать сыграть на вялотекущем заболевании (Какая причинно-следственная связь вашего заболевания указана в свидетельстве о болезни (заболевание получено в период прохождения военной службы или военная травма) и категория годности к военной службе? Посмотрите в п.13 св-ва о болезни), но это непредсказуемо.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы"

Постановление Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы"

Приказ Минобороны РФ от 10.10.1998 N 455 "Об организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы"

Приказ Министра обороны РФ от 20.10.2000 N 505 (ред. от 24.04.2008) "Об утверждении Инструкции о порядке расследования фактов получения травм военнослужащими в Вооруженных Силах Российской Федерации"

Это то, с чем Вам нужно ознакомится.

Ваши льготы как инвалида 2 группы:

1Инвалиды второй группы имеют право на денежное пособие, которое складывается из пенсионных начислений по инвалидности и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Размер пенсии определяется государством для каждой группы инвалидности. Он может быть увеличен в зависимости от количества иждивенцев, например, малолетних детей, находящихся на попечении человека с ограниченными возможностями. Пересмотр минимальных пенсионных выплат и надбавок инвалидам всех групп происходит только по решению федеральных органов власти.

2Ежемесячные денежные выплаты с 2005 года устанавливаются инвалидам второй группы взамен некоторых льгот, предоставляемых ранее в натуральном виде. Размер ЕДВ исчисляется в соответствии с федеральными нормативными актами, действующими на момент обращения инвалида за выплатой.

3Льготники второй группы имеют право на получение набора социальных услуг - «соцпакета». В него входят: обеспечение лекарственными средствами, восстановление здоровья в санаторно-курортных учреждениях, бесплатный проезд к месту лечения и обратно междугородним и пригородным транспортом.

4Инвалиду предоставлено право выбрать вид соцпакета: натуральная форма или денежный эквивалент. Если человек хочет получать деньги, то по его личному заявлению в отделение Пенсионного фонда эта сумма будет приплюсована к ЕДВ. Можно использовать и комбинированную схему. В этом случае деньгами заменяется часть соцпакета. Например, инвалид принял решение получать лекарства бесплатно, а льготы по санаторно-курортному лечению и проезду заменить денежной компенсацией.

5Крайне важными для людей с ограниченными возможностями являются льготы на средства индивидуальной реабилитации. Эти меры социальной поддержки предоставляются инвалидам по двум направлениям: из средств федерального бюджета и по региональным целевым программам. На льготных условиях можно получить: инвалидную коляску, протезы, слуховые аппараты, ортопедическую обувь, бандажи и т.д.

6Люди с ограниченными возможностями имеют право на социальное обслуживание. В перечень услуг, оказываемых социальным работником, чаще всего включены следующие: уход на дому за одиноким инвалидом, помощь в получении больным медицинских, правовых, социальных услуг, содействие в проведении досуга, профессиональном обучении, трудоустройстве и т.д. Социальное обслуживание предоставляется по заявлению инвалида и может быть бесплатным и частично оплачиваемым. Бесплатными услугами соцзащиты пользуются льготники, чьи доходы ниже регионального прожиточного минимума.

7Для обладателей второй группы инвалидности государством предусмотрены льготы в образовательной сфере. В большей степени они пригодятся молодым людям с ограниченными возможностями, стремящимся реализовать себя в какой-либо профессии. При предъявлении справки из Бюро МСЭ инвалид будет вне конкурса зачислен в вуз или ссуз на бесплатной основе. Обязательным условием является только успешное прохождение вступительных испытаний. В период обучения инвалидам будет выплачиваться стипендия независимо от уровня успеваемости.

8Работодатели обязаны установить сотруднику, имеющему вторую группу инвалидности, сокращенную рабочую неделю (не более 35 часов) и сохранить при этом полную заработную плату. Привлекать больных к сверхурочной работе можно только при отсутствии медицинских противопоказаний и при письменном согласии инвалида.

9Жилищные льготы для обладателей второй группы включают скидку на оплату государственного или муниципального жилого помещения в размере 50% и на оплату коммунальных услуг в любом жилом фонде в размере 50%. При наличии определенного хронического заболевания (согласно утвержденному Правительством РФ списку) инвалиду должно быть предоставлено жилье на льготных условиях.

10Льготами можно воспользоваться при выплате НДФЛ, транспортного, земельного и имущественного налогов. В ряде случаев инвалиды полностью освобождаются от уплаты госпошлины и частично от оплаты нотариальных услуг.

[b][/b]

Александр, здравствуйте! Как я понимаю, в 2007 году Вам была назначена пенсия за выслугу лет по линии МВД (более 20 лет выслуги). Далее, была установлена инвалидность, а также было установлено, что заболевание, вследствие которого установлена инвалидность, было получено в период службы. Если так, то, считаю, Вы имеете право на пенсию по инвалидности по линии МВД, и Вам должны назвать ее размер. Если она больше получаемой на данный момент - Вы имеете право выбрать именно ее.

Я руководствуюсь ст. 19 Закона РФ № 4468-1.

По поводу льгот - льготы, установленные местным законодательством для инвалидов 2 гр. Иные льготы, указанные в 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам ОВД..."), у Вас есть и так, так как есть выслуга более 20 лет.

Высказала Вам свое мнение по Вашему вопросу.

С уважением,

Харченко О.В.