Вопрос о правилах измерения площади участка после расширения общественной канавы

• г. Санкт-Петербург

Хотела уточнить, в прошлом году купили участок в садоводстве, прежние хозяева выдали нам план и сказали, что мы должны отступить 1,5 метра от общественной канавы и потом начать измерение своей площади, спросили у председателя она сказала, что ничего не нужно отступать, мерить нужно от канавы.

Вопрос возник после того, как общественную канаву почистили зимой, при этом она расширилась на метр, как быть?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, а нужен ли Вам этот метр? Фактически его использовать затруднительно, а налоги (хоть и копеечные) платить придется

Вопрос в том, было ли межевание и установлены ли границы участка? Ответ может дать только кадастровый инженер, производящий соответствующие измерения.