Мама хочет расстаться с гражданским мужем, но он требует необычные условия - выше рыночной стоимости и отказ продавать. Как заставить его уйти и продать свою долю?

• г. Санкт-Петербург

Мама проживает с гражданским мужем и несовершеннолетней дочерью (не от него) в доме. Решили расходиться, его доля 1/2, но его условие компенсировать стоимость в 1,5 раза выше рыночной, в противном случае он никуда не уйдет и продавать ничего не будет. Жить с ним опасно и страшно, постоянно пьет и угрожает. Можно ли его через суд заставить продать долю по рыночной стоимости и съехать?

Ответы на вопрос (2):

Нельзя, может свою по рыночной продать на сторону в соответствии со ст. 250 ГК РФ.

Заставить продать через суд невозможно. Поэтому либо соглашаться на его условия. Либо у него ничего не покупать