Ситуация с продажей долей наследства - откажутся ли наследники от сделки по рыночной стоимости и сколько времени третьему наследнику понадобится для выкупа?

• г. Балашиха

У меня такая ситуации 3 наследника на дом, двое из них хотят продать свою долю, а третий купил бы у них их доли, но они хотят продать по рыночной стоимости, а она выше чем кадастровая стоимость. Если все же третий наследник согласится выкупать их доли в течении какого времени он может выкупить их доли? И правильно ли что они хотят продать свои доли по рыночной стоимости?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Жанна.

Приобрести доли третий сособственник может в любое время. Срок не ограничен. Он имеет преимущественное право выкупа.

А вот цена, по которой они хотят продать свои доли, зависит только от желания продавцов. Могут продавать и по ценам выше рыночных.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Две доли действительно собственники могут продать по той цене, которую они установят. Они не обязаны продавать свои доли по кадастровой стоимости. Порядок продажи долей следующий: двое собственников должны в письменной форме направить третьему собственнику предложение о покупке долей с указанием цены и условий приобретения долей. После получения предложения третий собственник также письменно дает свое согласие на покупку долей и указать срок в который он может произвести покупку. После этого двое собственников уже до истечения сроков указанных третьим собственником, продать свои доли иным лицам не вправе. Для более детального ответа можете обратиться по эл. почте natali.kuzne2011@yandex.ru

Спросить
Пожаловаться

Для выделения и расчёта обязательной доли наследнику нотариус должен знать стоимость имущества. Почему его сначала устраивала кадастровая стоимость, а через месяц нотариус потребовал сделать оценку квартиры и земельного участка по рыночной стоимости? Разве не сами наследники определяют по какой стоимости будет расчёт имущества? Ситуация такова-наследников по закону 2, и по завещанию-оно оформлено только на квартиру-другие 2 наследника. Обязательная доля у одного наследника по закону.

Ситуация такая: три наследника, причем два из них прямые наследники (дочь и сын), третий наследник умерла (следовательно третьим наследником является дочка, вступившая в наследство после смерти матери). У каждого по 1/3 доли собственности дома (дом нежилой, под снос) и 1/3 земельного участка (участок обрабатывал все это время сын, один из наследников: поставил в свое время забор и ежегодно пашет землю под гряды). Двое наследников хотят продать дом с землей, а третий, который там сажает против (он хотел выкупить две доли, но стороны не сошлись в цене). ВОПРОС ТАКОЙ: Могут ли двое наследников, объединившись, продать свои две доли без согласия третьего наследника? Заранее спасибо.

Я имею долю в квартире (всего 3 собственника: я, дочь и брат). брат предложил выкупить его долю за 270 тыс. рублей (предложенная цена выше кадастровой и рыночной стоимости). Я готов выкупить за 230 тыс. рублей (это кадастровая стоимость, рыночная примерно такая же). Что нужно сделать, чтобы было зафиксировано, что я не отказываюсь от выкупа доли, может ли брат в этом случае продать свою долю третьему лицу?

Скажите моя доля в квартире составляет 1/6,это примерно 7 кв/м,другие собственики предлагали заниженную стоимость моей доли, с продажей специально оттягивают время, и выкупать за цену от общей стоимости квартиры тоже не хотят, хотят за копейки, могу ли я по суду заставить выкупить их свою долю от рыночной стоимости квартиры?

Есть преимущественное право наследника ст.1168. Этот наследник выплачивает денежную компенсацию другому наследнику. Скажите от какой стоимости (кадастровой, рыночной) будет выплачиваться эта денежная компенсация? Может ли наследник, который должен получить деньги за свою долю сам выбрать от какой стоимости ему полагается сумма?

У нас сложилась такая ситуация: пять человек получили в наследство дом с земельным участком в следующих долях: первый наследник получил право на 6/10 от всего наследства; оставшиеся четверо наследников по 1/10 наследства. Вопрос: можно ли мне, как наследнику 1/10 части наследства, с помощью суда обязать первого наследника выкупить у меня мою долю? Мне она не нужна, но первый наследник категорически не хочет выкупать все доли. Если обязать выкупить можно то на какие правовые акты мне следует ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира осталась по завещанию трем наследникам. Каждый наследник имеет равную долю. Могут ли продать два наследника свои доли, если третий не согласен со стоимостью продажи всей квартиры? Могут ли вселиться новые хозяева, без согласия третьего наследника? Спасибо.

Имеется дом + земельный участок. После смерти владельца в наследство вступили 2 наследника (у каждого по 1/2 доли).

Сейчас наследник 1 продает свою долю наследнику 2.

У наследника 1 имеется:

- свидетельство о праве на наследство по завещанию (на 1/2 жилого дома расположенный на земельном участке).

- Свидетельво о государственной регистрации 1/2 доли в праве на жилой дом.

Наследник 1 не оформлял в собственность свою долю земельного участка.

Вопрос: может ли наследник 1 продать свою долю наследнику 2 имея только эти документы? Обязательно ли ему оформлять земельный участок в собственность чтобы осуществить сделку купли-продажи?

Квартира куплена до брака 50\50 смежная, после развода сын собирается предложить снохе выкупить свою половину по рыночной стоимости, она объявила, что будет выкупать как долю за меньшую стоимость. Кук лучше поступить: делить через суд и предлагать выкупить за половину стоимости квартиры и может ли суд заставить его продать ей квартиру за меньшую цену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение