Ситуация с продажей долей наследства - откажутся ли наследники от сделки по рыночной стоимости и сколько времени третьему наследнику понадобится для выкупа?

• г. Балашиха

У меня такая ситуации 3 наследника на дом, двое из них хотят продать свою долю, а третий купил бы у них их доли, но они хотят продать по рыночной стоимости, а она выше чем кадастровая стоимость. Если все же третий наследник согласится выкупать их доли в течении какого времени он может выкупить их доли? И правильно ли что они хотят продать свои доли по рыночной стоимости?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Жанна.

Приобрести доли третий сособственник может в любое время. Срок не ограничен. Он имеет преимущественное право выкупа.

А вот цена, по которой они хотят продать свои доли, зависит только от желания продавцов. Могут продавать и по ценам выше рыночных.

Добрый день! Две доли действительно собственники могут продать по той цене, которую они установят. Они не обязаны продавать свои доли по кадастровой стоимости. Порядок продажи долей следующий: двое собственников должны в письменной форме направить третьему собственнику предложение о покупке долей с указанием цены и условий приобретения долей. После получения предложения третий собственник также письменно дает свое согласие на покупку долей и указать срок в который он может произвести покупку. После этого двое собственников уже до истечения сроков указанных третьим собственником, продать свои доли иным лицам не вправе. Для более детального ответа можете обратиться по эл. почте natali.kuzne2011@yandex.ru