Могу ли я отсудить квартиру умершей тети, если она не приватизирована и мой сын не прописан там?

• г. Новосибирск

У меня умерла тетя, умерла в больнице, все документы и ключи она нам отдала еще при жизни, может ли мой сын через суд отсудить квартиру, он не успел там прописаться и квартира не приватизирована?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо обратиться к нотариусу и если не буде наследников первой очереди квартира останется вам

Не приватизированная квартира принадлежит городу и потому не наследуется. Граждане, проживающие в квартире, изъявившие намерение приватизировать её, имеют шанс в суде добиться признания права на приватизацию. Шансы определю только при ознакомлении со всеми подробностями дела.

Не согласен, с предыдущим ответом коллеги, тк объект не входит в наследственную массу по причине того, что не принадлежал наследодателю на момент смерти.