Могу ли я отсудить квартиру умершей тети, если она не приватизирована и мой сын не прописан там?

• г. Новосибирск

У меня умерла тетя, умерла в больнице, все документы и ключи она нам отдала еще при жизни, может ли мой сын через суд отсудить квартиру, он не успел там прописаться и квартира не приватизирована?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо обратиться к нотариусу и если не буде наследников первой очереди квартира останется вам

Спросить
Пожаловаться

Не приватизированная квартира принадлежит городу и потому не наследуется. Граждане, проживающие в квартире, изъявившие намерение приватизировать её, имеют шанс в суде добиться признания права на приватизацию. Шансы определю только при ознакомлении со всеми подробностями дела.

Спросить
Пожаловаться

Не согласен, с предыдущим ответом коллеги, тк объект не входит в наследственную массу по причине того, что не принадлежал наследодателю на момент смерти.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Моя тетя умерла неделю назад, у нее остался взрослый сын и дочь с сыном. У тети была 2-х комнатная квартира, в которой была прописана она и сын. Квартира так же была приватизирована на них двоих. Перед смертью тетя сделала дарственную на сына. Дочь и внук живут в этой квартире, но они там не прописаны. Скажите может ли дочь претендовать на часть квартиры? Сын тети живет в Москве, уже долгое время.

У меня такая проблема: меня хотят выписать из квартиры без моего согласия. Раньше квартира принадлежала моей бабушке. Бабушка переписала квартиру на мою тетю. Кроме меня, там прописан еще и мой брат. Теперь тетя решила нас выписать через суд. Скажите пожалуйста, удастся ли родственнице выписать нас? Возможно ли отсудить часть квартиры?

4 месяца назад умерла бабушка, в квартире было прописано 3 человека: бабушка, мама и я - внучка. Квартира была приватизированна в равных долях, каждому по 1/3. У быбушки 2 дочери - моя мама и тетя. Бабушка при жизни оставляет завещание на тетю в котором сказано, что принадлежащую мне квартиру я завещаю дочери - т.е. тете.

1. По завещанию тете полагается бабушкина доля, т.е.1/3 часть или вся квартира?

2. В какой срок тетя должна вступить в завещание: до 6 мес. или может и позже.

3. Нужно ли моей маме подавать документы на принятие наследства вообще или это уже бесполезно?

4. Сможем ли мы продать квартиру, прописать кого-либо без тети, что вообще тетя сейчас может сделать с квартирой?

5. Тетя с нас требует документы на квартиру, хочет попасть в квартиру - можем ли мы не давать документы тете, может ли она взыть их повторно для себя в определенных учреждениях?

Разъясните пожалуйста следующую ситуацию. У меня умерла бабушка. В ее квартире были прописаны она (квартиросъемщица) и ее дочь (моя тетя). Квартира еще не приватизирована. Моя тетя теперь собирается ее приватизировать. Когда-то ранее в этой квартире был прописан мой отец (сын бабушки). Может ли мой отец предъявить какие-либо права на эту квартиру? Заранее благодарна.

Умерла мать. Остались сын и дочь. В квартире живет сын. дочь забрала все документы на квартиру (квартира приватизирована) как сыну узнать имеет ли он какую то долю от этой квартиры?

После смерти мужа тётя имеет долю в доме. Документально доля оформлена у натариуса.. она хочет выписаться из дома. Останется ли доля в доме после выписки? Дом не приватезирован. Хочет прописаться в квартире которую получила по сертифекату как вдова ветерана войны. Квартира оформлена на тётю и приватезирована. Спасибо заранее! И может ли отсудить сын умершего мужа эту квартиру и долю в доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на мать. Квартира была получена по сносу. С ней всю жизнь проживал сын, но сын так и не прописался в новой квартире, недавно мать умерла, как теперь прописаться сыну, который и по сей день проживает и оплачивает эту квартиру.

Помогите, пожалуйста, разобраться с возникшей ситуацией. Помогите восстановить в семье покой!

В квартире прописаны я, мой отец и моя тетя (сестра отца). Квартира была приватизирована тетей и бабушкой (матерью отца и тети), мы с отцом тогда еще не были там прописаны. Еще при жизни бабушки (!) тетя написала на меня завещание, на квартиру и имущество. Бабушка умерла, ни каких завещаний, дарственных и т.д. она не оставляла. Ее долю квартиры никто не оформлял в собственность. Обратился в местную юр. консультацию. Сказали, что необходимо, чтобы тетя вступила в наследство (это они сделают через суд за $600), только тогда по ее завещанию я смогу получить всю квартиру, а иначе бабушкина часть «зависнет». Существуют ли более дешевые пути оформления бабушкиной части квартиры? Имеет ли значение, что завещание было написано тетей еще при жизни бабушки (когда бабушкина часть тете не принадлежала)? Я – сын (для отца) и племянник (для тети), может ли моя родная сестра оспаривать это завещание? Должен ли я буду что либо платить государству, когда придется вступать в наследство, если я полностью содержу, прописан и живу вместе с тем, кто написал мне это завещание? Может ли моя будущая жена претендовать на эту квартиру, если она будет получена до вступления в брак? А если уже когда буду женат? Может есть смысл расприватизировать квартиру? Заранее благодарен.

В кратце: квартиру получала тётя моей мамы. Жила она там с сыном. Сын женился на женщине с ребенком, которого позже усыновил. Позже жена его убила, получив за это условный срок. Тётя пригласила мою маму жить к себе, т.к. Боялась свою невестку. И вот уже 15 лет мы живём в квартире маминой тёти. В этой квартире прописана тётя, я и мой 3 хлетний сын. Квартира не приватизирована. Вопрос: имеем ли мы с моим сыном право на наследство этой квартиры, вслучае кончины маминой тёти?и может ли усыновлённый ребёнок умершего претендовать на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение