Как рассчитывать листок временной нетрудоспособности и какие документы нужно взять с предыдущей работы при смене работы и уходе в отпуск за ребенком?
398₽ VIP

• г. Москва

В середине сентября 2010 года поменяла работу. С 01 сентября 2011 ушла в декретный отпуск, затем в отпуск по уходу за ребенком. В феврале 2014 годы, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, была уволена по соглашению сторон. Вопрос: как на новом месте работе будет рассчитываться листок временной нетрудоспособности? Какие документы и за какой период надо взять с предыдущей работы (справки о доходах, приказы)? Общий стаж работы свыше 10 лет. Большое Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Порядок исчисления пособия по нетрудоспособности установлен ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", где установлено:

1. ... В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Вы отдаете только трудовую книжку, где и фиксируется Ваш трудовой стаж, исходя из этого и будет рассчитываться пособие по нетрудоспособности. Средний заработок же будет рассчитываться только по зарплате на новом предприятии

Вам необходимо запросить на предыдущей работе справку 2НДФЛ о заработной плате за 1 последний год.

Согласно новой редакции части 5 статьи 13 Федерального закона N 255-ФЗ с 01.01.2011 для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам работник представляет не только выданный медицинской организацией листок нетрудоспособности и документы, но и справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей). Если же речь идет о выплате указанных пособий территориальным органом социального страхования, то наряду с листком нетрудоспособности и документами, подтверждающими страховой стаж, с 01.01.2011 должна будет представляться справка (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие.

Это лучший ответ

В ФСС есть сведения о Ваших доходах, стаже, из которых Ваши предыдущие работодатели исчисляли страховые взносы.

Больничный исчислят по ст. 7 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" - 1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Никаких справок не нужно.

В соответствии с частью 1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось:

-в отпуске по беременности и родам,

-в отпуске по уходу за ребенком,

соответствующие календарные годы (год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Соответственно, средний заработок рассчитывается по прошлым периодам, в которых у сотрудницы были доходы.

В соответствии с п.1.1 ст.14 закона №255-ФЗ, в случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи:

-не имело заработка,

-средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ,

средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным МРОТ, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Еcли застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по беременности и родам, нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя .

. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление

Предоставьте справку 2 НДФЛ за 2 года .