Как оформить вход и установить лестницу в нежилом помещении на втором этаже здания - вопросы легализации и проекта
597₽ VIP

• г. Омск

Появилась необходимость в нежилое коммерческое помещение, которое находится на втором этаже двухэтажного здания сделать вход снаружи (продолбить стену, установить дверь) и подвести к нему металлическую лестницу. Помещение в собственности, так же оформлена доля земли в аренду на территории, где находится здание.

Возникло несколько вопросов:

1) Как правильно начать процесс, чтобы все было по закону?

2) Обязательно ли делать проект? И можно ли обойтись без него?

3) Возможно ли установить лестницу, пользоваться ей, а затем начать процесс ее легализации?

4) Есть ли варианты не легализовывать лестницу со входом и тихонько пользоваться ей?

Ответы на вопрос (8):

1) Как правильно начать процесс, чтобы все было по закону? - начните с разрешения

2) Обязательно ли делать проект? И можно ли обойтись без него? - да, нужен проект

3) Возможно ли установить лестницу, пользоваться ей, а затем начать процесс ее легализации? - нет

4) Есть ли варианты не легализовывать лестницу со входом и тихонько пользоваться ей?- нет.

В данном случае это реконструкция здания необходимо получать разрешение согласно Градостроительного кодекса.

Это лучший ответ

1) Как правильно начать процесс, чтобы все было по закону?

---Согласовать и получить разрешение в отделе архитектуры и строительства.

2) Обязательно ли делать проект? И можно ли обойтись без него?

----можно просто согласовать , а решать будет архитектор.

3) Возможно ли установить лестницу, пользоваться ей, а затем начать процесс ее легализации?

------Возможно.

4) Есть ли варианты не легализовывать лестницу со входом и тихонько пользоваться ей?

----Варианты всегда есть, и пока здание не продаёте, проблем не должно возникнуть.

1. получить согласие жильцов - ст. 36, 44 ЖК РФ

2.проект придется желать и утверждать его в администрации - ст. 51 Градостроительного кодекса РФ

3.см. 1 и 2 пункт

4. самовольная постройка - см. 222 ГК -последствия

.Вам нужно обратиться в местную администрацию для получения разрешения для этого потребуется проект.также потребуется разрешение остальных собственников помещений вашего дома

Проект делать обязательно и получать разрешения тоже. Градостроительный кодекс.

Этот вопрос нужно обязательно согласовать с собственником первого этажа и собственником земли. Проект может и не потребоваться - все зависит от собственника земли и громоздкости самой лестницы.

Это лучший ответ

1. В муниципалитете нужно взять разрешение на реконструкцию недвижимого имущества согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

2. Проект обязателен - без него не выдадут разрешение на реконструкцию и ввод объекта в эксплуатацию согласно ст. 55 Градостроительного кодекса РФ.

3. Не желательно - штрафы будут и требования о сносе самостроя за счёт исполнителя-собственника.

4. Можно, если есть знакомство в органах власти города (прокуратура, муниципалитет).

Это лучший ответ

1.Реконструкций считается любое изменение перегородок, установка новых дверных проемов, оборудование отдельного входа, переустройство системы канализации, водопровода, вентиляционных шахт. Чтобы получить разрешение на проведение реконструкции, обратитесь в отдел архитектуры и градостроительства с заявлением.

2 Пригласите лицензированного архитектора для составления проекта и эскиза. Если вы меняете лишь количество дверей, оборудуете отдельный вход, вам потребуется только архитекторский проект реконструкции помещения. При переоборудовании коммуникаций дополнительно потребуется оформить проект и эскиз реконструкции инженерно-технических сооружений.

3 С полученными документами, с паспортом, правоустанавливающими документами на нежилое помещение снова обратитесь в отдел архитектуры и градостроительства. Вам выдадут предварительный документ согласования. Подпишите его во всех указанных инстанциях. Потребуется подпись коммунальщиков, администрации, пожарной охраны, СЭС.

4 На основании предъявленных документов и акта согласования вы получите разрешение на проведение реконструкции.

5 После того как вы провели все монтажно-строительные работы, вызовите жилищную комиссию из районной администрации для составления акта приема переоборудованного помещения.

6 Далее пригласите технического сотрудника из БТИ для внесения изменений в технический и кадастровый паспорт. Получите выписки из обновленных документов.

7 Пригласите уполномоченного представителя СЭС и пожарной охраны. Вам подпишут приемочный акт, выданный жилищной комиссией.

8 Согласуйте его во всех организациях, поставляющих энергоресурсы.

9 Обратитесь в ФУГРЦ. Заполните заявление, предъявите полученные кадастровые выписки, акт, паспорт, квитанцию об оплате за регистрацию, правоустанавливающие документы на нежилое помещение, ксерокопии всех документов. В единый реестр внесут сведения о проведенной реконструкции нежилого помещения.