Имеет ли место тот фактор, что в магазине работают 2 продавца, но один из них находился в это время не в магазине?

• г. Таганрог

Я продавец-консультант в салоне мобильной связи (по договору являюсь материально ответственным лицом).

Сложилась следующая ситуация:

Два человека (25-30 лет на вид) вошли в магазин и попросили показать им аксессуар, который находился на самой нижней полке витрины с телефонами. Когда я нагнулся и протянул руку, мне был нанесён сильный удар по спине в результате которого я оказался на полу (сознание я не терял). Злоумышленики схватили два телефона с витрины (на сумму 25500 р) и телефон непосредственно принадлежащий мне (на сумму 12000 р), который лежал за рабочим столом. После этого они скрылись в противоположных направлениях. Приехавшая милиция составила протокол по случившемуся. Так же стало известно, что наш магазин был 3-м за час и в одном из ранее ограбленных магазинов они были зафиксированны камерой наблюдения. Когда мне показали снимки камеры, я опознал людей напавших на меня и укравших сотовые телефоны из нашего магазина.

Так же нужно отметить, что никакой охраны в магазине не имеется (тревожных кнопок, камер наблюдения, охранника)

Вопрос:

1. Каков должен быть порядок моих действий? (Заявление в милиции уже лежит вместе с документами на похищенные телефоны)

2. Имеет ли право администрация магазина взыскивать с меня стоимость украденного товара, учитывая тот фактор, что на меня было совершенно нападение?

3. Имеет ли место тот фактор, что в магазине работают 2 продавца, но один из них находился в это время не в магазине?

Ответы на вопрос (1):

1. Ждать вызова в отделение милиции для снятия допроса и признания потерпевшим.

2. Не имеет, поскольку в случившимся отсутствует Ваша вина.

3. Это решать следствию. Возможно, имела место "наводка".