Возможность распоряжаться автомобилем после его возвращения и принадлежность категории вещественных доказательств

• г. Москва

В таком деле советом и ответом на вопрос.

Могу ли я распоряжаться своим автомобилем (на правах собственности) и могу ли я его продать?

Ситуация в следующем. В ноябре 2013 автомобиль был у меня похищен, в декабре 2013 он был обнаружен с огнестрельным оружием в багажнике. В конце марта мне вернули автомобиль с выданным постановлением, в котором говорится о том что, автомобиль признан вещественным доказательством и что «выдать на ответственное хранение потерпевшему (ФИО)» потерпевший и владелец одно лицо – я. отсюда возникает вопрос, могу ли я распоряжаться вообще автомобилем (отчуждать и прочее (а так же вообще перемещаться на данном автомобиле, или мне только суждено «ответственно хранить» его.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Можете пользоваться, продавать нельзя, если отдадите в аренду будите отвечать за сохранность авто за др. лицо. До вступления приговора по делу в законную силу вы отвечаете за наличие автомобиля. В случае необходимости обязаны его предоставить для осмотра, экспертизы и т.д. именно вы. Если по требованию следователя, суда, авто у вас не окажется будите нести. ответственность.