Как вернуть кредиты и избежать переплаты?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос мой заключается в следующем. Примерно год назад я взял два кредита в коммерческих организациях, по две тысячи в каждом. В последствии в связи с потерей работы не в одну фирму не отдал, через какое то время (примерно месяц) мне начали поступать звонки и смс уведомления, о моем долге,, но сумма долга вместо двух тысяч выросла до пяти и это только в одном банке, не говоря про другой,,, на сегодняшний день сумма по обоим кредитам примерно 60000,,, естественно такие деньги я не отдам и более того я знаю что даже если дело будет направлено в суд, то я его выиграю и отдам им те деньги которые брал, ну и наверно первоначальные проценты.. а вопрос мой в следующем,, если в суд подавать самому то и сдебные издержки платить мне,, а фирмы эти только пишут что направят дело в суд,, вернее даже не эти фирмы, а коллекторы перекупившие долг подскажите как быть,, чтоб как можно скорее отдать эти деньги, при этом не переплачивая огромные проценты,, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Максим, не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.