Как должник может оградить себя от неправомерных действий со стороны истца?

• г. Орёл

Здравсвуйте уважаемые юристы! Получены деньги под расписку, залогом выступал гараж. Гараж был продан до погашения долга и возбуждения дела. По данному факту возбуждено гражданское дело. От погашения долга должник не отказывался, частично долг начал погашаться. Истец в качестве обеспечения долга претендует на кваритру родителей должника, в которой должник не прописан и не имеет никаких долей. Должник попал в автомобильную аварию, долгое время (21 день) пролежал в больнице, на данный момент находится на больничном, ввиду плохого самочувствия. Находясь в больнице, должник подвергался давлению со стороны истца (истец приходил в больницу, требуя скорейшего погашения задолженности, что пагубно отражалось на здоровье должника).

ВОПРОС: Что,какое имущество может являться обеспечением долга? Как должник может оградить себя от неправомерных действий со стороны истца? Каким образом можно приостановить судебные разбирательства на время болезни должника (на время действия больничного листа), на какие статьи закона можно ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Равшан! Родители ответчика не отвечают своим имуществом по обязательствам своего совершеннолетнего сына ( единственное исключение, если бы они выступили в роли поручителей). Поэтому притязания истца на имущество родителей должника абсолютно неосновательны.

Отвечать по своим обязательствам должник может только своим собственным имуществом, кроме того, на которое в силу части 1 ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ нельзя обратить взыскание.

В отношении судебного разбирательства - ответчик на основании ст.216 ГПК РФ вправе подать в суд заявление о приостановлении производства по делу в связи с нахождением в лечебном учреждении( нужна справка врача, что по состоянию здоровья ответчик не может принимать участия в судебном разбирательстве и находится на лечении в лечебном учреждении). Поликлинического режима недостаточно. Да и при нахождении в стационаре суд вправе, но не обязан приостановить производство по делу. Ответчик вправе выдать доверенность на представление своих интересов другому лицу, в том числе, адвокату.