Возможно ли для меня вернуться в Липецк и получить гражданство России после жизни в Грузии?

• г. Тбилиси

Я русская родилась в липецке 1955 году жила училась тоже в липецке в 25 лет уехала в грузию вышла замуж получила граждансво грузии 33 года живу в грузии вопрос могу ли я обратно вернутся в липецк и получить гражданство россии.

Ответы на вопрос (1):

В Липецк вернуться всегда можете. Ограничений для граждан Грузии на пребыванием и проживание в России никаких нет. Но Вам потребуется соблюдать правила пребывания иностранных граждан на территории России.

Про гражданство - если Вы родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР, то если Вы будете проживать на территории России, то будете иметь право на получение гражданства России в упрощенном порядке, на основании пункта а части 2 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". При этом от Вас потребуется - проживать на территории России на момент подачи заявления, обязаться соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; иметь законный источник средств к существованию; обратиться в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у Вас иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от Вас причин; владеть русским языком.

Возможно Вам стоит узнать о Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению

в Российскую Федерацию соотечественников,

проживающих за рубежом и если она Вас заинтересует, то поучаствовать в ней. По крайней мере, она предполагает государственную поддержку при переезде. Этак программа утверждена Указом Президента РФ от 22.06.2006 N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом". К сожалению, сейчас в Грузии нет посольства России. Но, секция интересов России есть при Посольстве Швейцарии в Грузии. Адрес: 0162, Грузия, г. Тбилиси, пр. И.Чавчавадзе, 51 Телефоны - (8-10-99532) 291-24-06, 291-26-45.