Вопрос о правомерности требования банка погасить задолженность по кредиту после 10-летнего периода без уведомлений

• г. Владимир

В 2003 году я являлся поручителем у своего знакомого, который оформил кредит в СБ. По началу платил исправно, но в 2004 году гасить кредит перестал. А недавно в марте 2014 года мне из банка пришло заказное письмо в котором указывается, что я, так как являюсь поручителем, должен оплатить задолжность по кредиту. (Сумма не велика, но всеже). Однако об существовании задолжность я не знал. Так как на прожении данного срока (10-и лет) каких либо звонков и писем из банка не приходило. Так поэтому возникает вопрос В праве ли банк по истечении такого большого срока давности требовать от меня погашение задолжности по договору поручительства. За ранее благодарин.

Ответы на вопрос (1):

Срок давности - три года с момента последнего платежа. Не платите ничего.