Если я по КЗОТу напишу за две недели заявление, смогут ли не выдать мне трудовую книжку?

• г. Москва

Разъясните пожалуйста ситуацию: я работаю в компании 6 лет, компания оплачивала мое обучение, но дополнение к договору не было (о том, что я обязана отработатть или выплатить стоимость обучения), на 5 курсе обучения (вечернего), я была вынуждена подписать это соглашение.

В нем оговорено, что в случае увольнения я должна либо за год предупредить или выплатить стоимость обучения.

Вопрос: как я могу уволиться без предупреждения и не выплачивать стоимость? Если я по КЗОТу напишу за две недели заявление, смогут ли не выдать мне трудовую книжку? И чем мне может грозить невыплата?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

О ваших шансах "не платить" и "не предупреждать" можно сказать более точно только прочитав соглашение.

Но если соглашение составлено правильно, то трудовую Вам выдадут, деньги будут взыскивать (через суд).