Возможен ли развод если ребенок несовершеннолетний и развод из-за измены жены.

• г. Артемовский

Возможен ли развод если ребенок несовершеннлетний и развод из-за измены жены.

Ответы на вопрос (3):

Можете обращаться к мировому судье, с иском о расторжении брака.

Здравствуйте, Сергей!

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке СК РФ.

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Подавайте иск в суд. Обращайтесь.

При наличии общих несовершеннолетних детей расторжение брака возможно только в судебном порядке (за исключением случаев расторжения брака с лицами, признанными судом безвестно отсутствующими, недееспособными и осужденными к лишению свободы на срок свыше трех лет) независимо от того, согласны или нет оба супруга на расторжение их брака. Последнее обстоятельство влияет только на судебную процедуру расторжения брака. Брак расторгается судом, если распад семьи очевиден, сохранение такого брака не отвечает интересам ни самих супругов, ни их детей, ни общества. Рассмотрение судом дел о разводе между супругами производится в порядке искового производства, установленного ГПК РФ. Иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства супругов, если они проживают вместе, или супруга-ответчика, если они проживают раздельно. Иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца или по последнему известному месту жительства ответчика, или по месту нахождения его имущества. В случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, иск о расторжении брака может быть предъявлен по месту жительства истца. СК РФ устанавливает две различные судебные процедуры рассмотрения дел о разводе между супругами. Применение той или другой процедуры зависит от наличия или отсутствия согласия супругов на развод. Заявление о расторжении брака подается в мировой суд, если нет разногласия по воспитанию и проживанию детей и нет раздела имущества. В этом случае подается в районный суд.