Вопрос: скажите, в какой орган в таком случае мне надо обращаться чтобы приватизировать квартиру?

• г. Москва

Я собрал весь необходимый пакет документов для приватизации квартиры, обратился в одно из подразделений "мосжирегистрации". Однако там мне сообщили что документы у меня не примут по причине того что права на это имущество (квартиру) город или муниципалитет (я точно не знаю) еще не зарегистрировали и стоит сначала обратится к ним чтобы они вступили в права. Но в договоре социального найма в качестве наймодателя выступает не город и не муниципалитет, а Квартиро-эксплуатационная часть гор. Москвы Минобороны РФ.

Вопрос: скажите, в какой орган в таком случае мне надо обращаться чтобы приватизировать квартиру? Все отказывают и НИКТО НИЧЕГО дельного сказать не может!

Ответы на вопрос (1):

Антон

вопрос действительно не из простых,

Самое простое - дождаться передачи этого (сейчас фактически ведомственного) дома на балланс муниципалитета и затем приватизировать его в "общем" порядке... продление сроков приватизации это позволяет.

Если надо "форсировать" приватизацию - тогда более сложный путь:

Ваше обращение к баллансодержателю здания с предложением о приватизации жилья (скорее всего последует отказ, предложение дождаться перехода здания в муниципальное ведомство или вообще не последует никакого ответа).

В этом случае с материалами отказа (или после 2-х месяцев неполучения ответа) - Ваше право обратиться в суд с иском (признать право собственности или обязать ответчика заключить договор приватизации - возможны варианты).

Судебная практика по таким делам в общем-то скорее положительная для истца.... Потом надо будет решать проблемы с регистрацией возникшего права собственности на недвижимость ... муторно но преодолимо

Удачи

Если здание обещают передать в муниципалитет в течении примерно года - нет большого смысла связываться с судом....