В суде отказались принять мое заявление, сказав, что это должны делать органы опеки.

• г. Москва

Как действоватьв такой ситуации: мама умерла год назад, мой брат (17 лет) остался один, т.к его отец (мой отчим) не проживает с семьей с 1997 г, не содержит ребенка все это время. В отделе опеки мне посоветовали поговорить с отчимом, чтобы он отказался добровольно от родительских прав на сына, или подавать на него в суд. Все попытки договорится с отчимом не имели успеха, высланные мною на дорогу деньги он потратил, и уже более полугода его местонахождение неизвестно. В суде отказались принять мое заявление, сказав, что это должны делать органы опеки. Помогите пожалуйста разобраться, как мне действовать, т.к. органы опеки и суд не хотят заниматься нашей проблемой и перекладывают ответственность друг на друга. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, добрый час!

Действительно органы опеки г. Москвы способны неприятно удивить. Отказаться от родительских прав отчим не может! Должно быть либо решение суда о лишении его родительских прав, либо признание органами опеки того, что ребенок остался без попечения родителей из-за уклонения родителя от обязанностей по воспитанию и содержанию.

Суд правомерно не принял заявление т.к. кроме родителей из частных лиц никто не уполномочен подавать такие завяления всуд, но на это уполномочены и орган опеки и прокуратура.

Итак, существует два варианта:

1. Обратиться обязательно письменно и обязательно через канцелярию в органы опеки с заявление на установление Вами опеки над братом в связи с уклонение его отца от воспитания и содержания (нужно подтвердить фактами). Форму завяления можно скачать у нас на сайте.

2. Написать заявление в органы опеки и потребовать начать дело по лишению родительских прав прав.

На мой взгляд и опыт, первый вариант значительно удобнее и быстрее.

Если органы опеки будут сопротивляться, смело обращайтесь в районную прокуратуру.

Так же можно обратиться за поддержкой к Уполномоченному по правам детей г. Москвы А.И. Голованю. Там тоже могут помочь - http://ombudsman.mos.ru/

Удачи,

Алексей Рудов

руководитель Проекта "К новой семье"

www.innewfamily.ru www.au.bbm.ru (495) 424-0193

----------------------------------------------------------

Проект содействия развитию семейных форм воспитания детей,

оставшихся без попечения родителей НОБФ "ПРИЮТ ДЕТСТВА"