Операция уретеролитотомия - правомерны ли действия по взиманию оплаты с дочери бюджетницы, имеющей страховку по ОМС?

• г. Магнитогорск

Экстренная операция уретеролитотомия, просят заплатить по договору 11.000, дочь бюджетница. Страховка по ОМС. Правомерны ли действия? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Раиса Измаиловна, в соответствии с п 1 ст. 11 Федерального закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ, отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

Для защиты своего права на получение бесплатной медицинской помощи Вы можете обратиться к главврачу лечебного учреждения. Если это не поможет - в Департамент здравоохранения или в страховую компанию, выдавшую полис ОМС.