Какие документы необходимы для увеличения уставного капитала ООО путем приобретения основных средств (транспортного средства)?

• г. Оренбург

В ООО единственный учредитель он же директор хочет увеличить Уставный капитал путем приобретения основных средств (транспортного средства) какие документы необходимо для этого оформить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

если учредитель созданной компании признается налогоплательщиком налога на добавленную стоимость, то при передаче имущества в уставный капитал он должен восстановить сумму налога и уплатить ее в бюджет.

Российское законодательство не запрещает участникам вносить в уставный капитал создаваемых организаций свою долю не денежными средствами, а иными видами имущества. Перечень имущества, которое допускается вносить в уставный капитал хозяйственного товарищества и общества, установлен п. 6 ст. 66 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ). Согласно данному пункту вкладом в имущество организации могут быть деньги, ценные бумаги, прочие вещи, а также имущественные права и иные права, имеющие денежную оценку.

Абзац 2 п. 6 ст. 66 ГК РФ предусматривает необходимость определения стоимостного выражения (в рублях) неденежных вкладов, вносимых в уставный капитал. Оценка проводится по соглашению между учредителями (участниками, акционерами), поскольку раз они допускают внесение неденежных вкладов в оплату уставного капитала, то именно им следует определить, по какой стоимости такие вклады будут приниматься и, соответственно, какая часть уставного капитала организации и контроля над ней будет приходиться на вклад.

Порядок внесения неденежных вкладов в уставный капитал регламентируется также п. 2 ст. 15 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Федеральный закон N 14-ФЗ) и п. 3 ст. 34 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Федеральный закон N 208-ФЗ).

В случаях, когда в соответствии с Федеральным законом N 208-ФЗ цена (денежная оценка) имущества определяется решением совета директоров (наблюдательного совета) общества, она должна определяться исходя из рыночной стоимости (п. 1 ст. 77 Федерального закона N 208-ФЗ).

При оплате акций неденежными средствами для определения рыночной стоимости такого имущества должен привлекаться независимый оценщик. Величина денежной оценки имущества, произведенной учредителями общества и советом директоров (наблюдательным советом) общества, не может быть выше величины оценки, произведенной независимым оценщиком (п. 3 ст. 34 Федерального закона N 208-ФЗ).

По мнению Минэкономразвития России, содержащемуся в Письме от 31 марта 2010 г. N Д06-989, оценщик может привлекаться иными лицами, помимо собственника имущества. Также в Письме отмечено, что в соответствии с требованиями ст. 15 Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" оценщик для проведения оценки вправе требовать предоставления всей достоверной информации, необходимой для проведения оценки, а также вправе отказаться от проведения оценки объекта в случае, если заказчик оценки не обеспечил предоставление всей необходимой информации об объекте оценки, содержащейся в том числе в п. 18 Федерального стандарта оценки "Общие понятия оценки, подходы к проведению оценки и требования к проведению оценки (ФСО N 1)", утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 20 июля 2007 г. N 256.

Если организация создана в форме общества с ограниченной ответственностью, следует руководствоваться Федеральным законом N 14-ФЗ.