Незаконное удержание 17-летнего сына в реабилитационном центре - ответственность матери и возможность отца оспорить действия

• г. Новосибирск

Мне стало известно, что знакомая сдала своего 17-летнего сына на лечение от игровой зависимости в частный реабилитационный центр. Центр действует легально, с родителями заключает договоры. Смущает одно: несовершеннолетнего пациента увезли против его воли и удерживают, никуда не выпуская, хотя и в хороших бытовых условиях. Есть ли в данном случае нарушение закона со стороны центра и матери мальчика? Отец живёт отдельно и пока не знает о случившемся. Может ли он оспорить действия матери и что ей грозит в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Матери необходимо было все эти вопросы решать в судебном порядке. Что-либо предпринять против матери вряд ли будет возможно ,т.к. сын,наверняка, подтвердит,что он был согласен на добровольное нахождение его в данном Центре.