Несправедливо оштрафован за опьянение на остановке - идти ли в прокуратуру?
199₽ VIP

• г. Кострома

Мне пришло уведомление по постановлению об административном правонарушении №428635/391 назначено наказание в виде административного штрафа 500 рублей.

08.03.2014 года.

Уточнил что за штраф, сказали за то что был в состоянии опьянении при задержании меня.

Да я был в таком состоянии, но перед тем как меня задержала полиция, я вышел из магазина (там же остановка) шел на остановку (до остановки метров 5-7)подошел к остановке совершенно в адекватном состоянии, не шатался, не падал, не пил на улице, не буянил. Ждал автобуса чтоб уехать домой, до дома 2 остановки (живу в деревне). при задержании я спросил за что, они ответили что осматривают район и проверили меня (протокол составляли).

Вопрос-имеет ли смысл идти в прокуратуру писать жалобу? Так как считаю не справедливым что дали штраф.

Ответы на вопрос (8):

В прокуратуру смысла точно нет. В КоАП другой порядок обжалования. В целом смысла тоже я не вижу. Далеко не факт что отменят

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.2]

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы. Да и в целом из за 500 р. при Вашей ситуации больше денег потратите и времени

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд в соответствии со ст.30.2 КОАП РФ, но исходя из практика могу сказать, что это бессмысленно.

Эти аргументы не обходимо было приводить при разбирательстве. Сейчас лучше не в прокуратуру обращаться, а сразу в суд с жалобой.

если считаете что наложение штрафа не справедливо то вам нужно оспорить в течение 10 дней у мирового судьи

В прокуратуру идти не надо.

Если вы считаете себя не виновным ( А ИЗ ВАШЕГО ВОПРОСА СЛЕДУЕТ, что административного правонарушения не совершали) то в течение десяти дней с момента получения вами постановления пишите жалобу в районный суд на данное ПОСТАНОВЛЕНИЕ и оно БУДЕТ отменено судом.

Удачи

для полного ответа вам нужно бы прочитать это постановление и затем услышать ваши возражения, т.к. в противном случае получите только ВЕРОЯТНОСТНЫЙ ответ.

Обжалуйте в суд постановление отналожении штрафа, но Вы должны представить в суд доказательства, что не находились в момент задержания в состоянии, оскорбляющем честь и лостоинство, не допускали оскорбительное приставание к гражданам. Доказательства в Вашем случае- это свидетели Аашего поведения непосредственно до и после задержания, если есть в момент задержания- еще лучше!

Проще Вам уплатить назначенный штраф и забыть - ст. 20.21 КоАП РФ "Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток" и так по минимуму применена.