У меня вопрос, я буду очень признателен, если вы меня просветите на этот счет.

• г. Москва

У меня вопрос, я буду очень признателен, если вы меня просветите на этот счет.

Некто берет у организации 70% суммы стоимости товара на его приобретение и подписывает обязательство с этой организацией о том, что в течении недели привезет товар, либо вернет взятую сумму, затем уходит и после здачи товара получит остальные 30%.

Соответственно договор с Юр лицом и частным лицом, на основании подписи и паспортных данных.

Скажите пожалуйста, а какую ответственность несет незарегистрированное в налоговом органе лицо перед этой организацией в случае подписания с организацией договора о взятии предоплаты и неисполнении обязательств?

Иными словами получает ли организация юридическое право требовать с частного лица на основании паспортных данных и подписи в судебном порядке исполнения обязательств? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да. конечно имеет право! Если эта сделка допускает правоотношения между физическим лицом и юридическим лицом. При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств подлежат возмещению не только реальные затраты, но и убытки (в соответствии со ст. 15 ГК РФ) Даже если сделка недействительна в силу закона (например, отсутствие специальной правоспособности - лицензии у физичсекого лица) он обязан вернуть все полученное по сделке.