После чего пострадавшая была вызвана в отделение милиции, где было взято с неё объяснение по данному факту.

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, считается ли для милиции автоматическое возбуждение уголовного дела, по факту нанесения телесных повреждений-нападение, то есть неизвестный напал и нанес удар женщине на рабочем месте (причина неизвестна), и нападавший скрылся на автомобиле, рег. номер и цвет машины запомнили. Если пострадавшая после этого обратилась в травмпункт, и от туда была дана телефонограмма. После чего пострадавшая была вызвана в отделение милиции, где было взято с неё объяснение по данному факту. И дальше милиция отказала ей в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на то, что от Вас (пострадавшая) не было заявления, поэтому мы вам и отказали. Вот типа напишите нам, что Вы хотите возбудить уголовное дело тогда мы и будем работать. Вопрос такой, так и должно быть, чтобы пострадавший писал сам заявление или телефонограмма с травм пункта подразумевает автоматически возбуждать? Объясните пожалуйста! Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Если удары не повлекли тяжких либо средней тяжести последствий для здоровья потерпевшей, тогда случившееся следует квалифицировать (скорее всего) как побои. Ответственность за побои предусмотрена ст. 116 УК РФ. А согласно ч. 2 ст. 20 УПК РФ, уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115, 116, 129 частью первой и 130 Уголовного кодекса РФ, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Так что без заявления в данной ситуации никак не обойтись.