Ответственность за повреждение соседей после протекания трубы в арендуемой квартире

• г. Москва

Я являюсь собственником квартиры и сдаю ее частному лицу в аренду. В ванне протекла труба и залило соседей снизу. Кто должен компенсировать соседям - я или арендатор? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Иск будет предъявлен к вам, как собственнику согласно ст. 210 и 209 ГК, а вы в регрессном порядке можете взыскать с причинителя вреда - арендатора, но его вину вам придется доказывать в суде

Здесь нужно разбираться конкретно - выяснять есть ли договор найма, его содержание, по какой причине призошла протечка, кто виновен и т.д. Обратитесь за очной консультацией, больше пользы будет.