Возможность обращения к коллекторам для возврата денег за неполученный товар у частного предпринимателя - законность и удобство

• г. Казань

Законно ли обратиться к коллекторам для возврата денег за неполученный товар у частного предпринимателя? Обращаться в суд не совсем удобно и нет времени ждать.

Ответы на вопрос (2):

Без исполнительного листа?

Тогда уж проще к бандитам,те просто не маскируют свою деятельность.