Борьба за опеку - Как доказать потерпевшую роль и защититься от иска за клевету?

• г. Санкт-Петербург

Муж при разводе подал прошение чтобы нашего ребенка оставили ему на воспитание. Я в свою очередь подала возражение на иск где указала, что муж ранее был судим и в данный момент на него заведено 3 уголовных дела по ст.116 так как он совершал умышленные преступления против меня и моей мамы. Сейчас муж подал на меня в суд за клевету, так как он не признан еще виновным в этих преступлениях, а я его называю преступником. Что делать в этой ситуации? Как объяснить суду что потерпевшей в этих делах являюсь я и моя мама и я и есть свидетель этих преступлений. Какая же здесь простматривается клевета?

Спасибо. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Советую, в деле о разводе, заявить встречные требования об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка после расторжения брака. Таким образом, Вы определите его место жительства судебным решением и представите доказательства того, что ребенку лучше проживать с Вами. Кроме того, пообщайтесь поплотнее с органами опеки и попечительства. Они в таких ситуациях дают свое заключение, и важно, чтобы они были на Вашей стороне.

Относительно клеветы - она здесь не усматривается. Ведь если он действительно был судим, даже если судимость снята и погашена, этот факт имеет место быть. И то, что в производстве имеются уголовные дела, даже если они не закончены производством, и он не осужден, так же является правдой. Настаивайте на этом. Возьмите Постановление о признании Вас и мамы потерпевшими по уголовному делу (должен выдать следователь) и несите их в судебное заседание. Причем сделайте с них несколько копий, которые и приобщайте к материалам дела, а показывайте суду подлинник. Это Постановление пригодится Вам и в деле по определению места жительства ребенка.