Получит ли инвалид первой группы с умственными нарушениями земельный участок?
199₽ VIP

• г. Москва

Скажите пожалуйста положено ли мне участок земли я инвалид 1 группы у меня двое детей младшему 3 года он тоже инвалид заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со ст.17 действующего Федерального закона от 24.11.1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

А пункт 17 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов…., утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27 июля 1996 года № 901, изданных в развитие указанного выше закона, также говорит о том, что «Инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления».

у вас есть такое право

Добрый день!

Ваше обращение рассмотрено департаментом государственного имущества и культурного наследия Костромской области (далее - Департамент).

1. Согласно ст. 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность или в аренду. Продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах.

Гражданин, заинтересованный в предоставлении земельного участка для строительства индивидуального жилого дома, обращается с заявлением на имя главы Костромского муниципального района. В заявлении должны быть определены: цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю.

2. Согласно статье 17 Федерального закона от 24.11.1995 t70; 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Для реализации указанного права, Вам необходимо подтвердить нуждаемость в улучшении жилищных условий.

На период строительства индивидуального жилого дома земельные участки, в соответствии с указанной нормой, предоставляются в аренду без проведения торгов.

После проведения государственной регистрации права собственности на завершенный строительством индивидуальный жилой дом инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов вправе получить земельный участок для эксплуатации дома в собственность бесплатно

Для приобретения прав на земельный участок, Вы вправе обратится в Правительство Москвы.

Это лучший ответ

Согласно ст.17 ФЗ «О социальной защите инвалидов» инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Отказ в предоставлении земли можете обжаловать в суд в течение 3 месяцев с того момента, как узнали о нарушенном праве.

Ольга!

В соответствии со ст.34 ЗК РФ, а также ст.17 ФЗ" О социальной защите инвалидов" напишите заявление в Префектуру округа.