Неожиданная проверка РЭСа в моей квартире в Украине привела к непредвиденным последствиям - штраф и недопонимание. Как защитить свои права и решить эту ситуацию?

• г. Артемовск

Я живу в Украине. У меня такой случай: неделю назад пришли из РЭСа с проверкой, я их добровольно пустил. Они проверили счетчик и начали проверять розетки, одна из них была левой (шла не через счетчик). Я не знал что эта розетка левая. Как быть дальше? Я живу в квартире 2 года и потихоньку делаю ремонт; где-то поменял проводку, но в ванной был провод и я его оставил и подключил розетку (эта розетка и оказалась неучтенной), но я не знал что она идет мимо счетчика. Просил привести свидетелей и составлять акт, но это оказалось бессмысленно. Они сделали фото розетки, составили акт и ушли. Правда я в акте написал, что не знал о этом проводе и не согласился с их аргументами (якобы я еще и препятствовал им осмотру). При этом они поменяли счетчик, все нормально. Была комиссия и мне начислили штраф 10000 гр.За что не пойму. У меня таких денег нет. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации, как выйти из нее? Если вы знаете дайте совет. На комиссии сказали, что просто есть факт и все. Меня никто даже и не слушал.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете только ходатайствовать о погашении долга частями, других вариантов нет. Если будет то суд, то и там только просить (составить график поэтапной оплаты долга, ссылаясь на своё материальное положение. Увы, но аргументировать вам больше нечем, а платить придётся.