Мой отец недавно развелся с моей матерью инвалидом II группы по психиатрии.

• г. Москва

Мой отец недавно развелся с моей матерью инвалидом II группы по психиатрии. Могу ли я от ее имени подать на него на алименты? Что мне для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Если не достигнута договоренность, то алименты взыскиваются в судебном порядке.

Ваша мама может иметь право на получение алиментов в силу ст. 90 Семейного кодекса Российской Федерации ("нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака").