Возможно ли досрочное выход на пенсию по возрасту при нахождении на 3-й группе инвалидности и стаже 31 год?
199₽ VIP

• г. Донецк

Я с 10 декабря 2013 г.Нахожусь на 3-й группе инвалидности на год. Мне сейчас 55 лет и 4 мес. Могу ли я сейчас перейти на пенсию досрочно по по возрасту.. Мой стаж сейчас 31 год.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

вы уже достигли пенсионного возрасте 55 лет и можете выбирать между пенсией по староти и инвалиднсоти

Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Назначается такая пенсия при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Трудовая пенсия по старости может состоять из следующих частей:

- базовой части;

страховой части;

накопительной части.

В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ст. 8) право на трудовую пенсию по инвалидности имеют граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы.

Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

Таким образом, имея 3 группу инвалидности, Вы можете обратиться в пенсионный фонд по месту жительства для назначения и получения трудовой пенсии.

Правом на льготную пенсию обладают мужчины по достижении возраста 55 лет и женщины по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.